Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Геленджике появится питомник для средиземноморских черепах

В Геленджике появится питомник для средиземноморских черепах

08/07/2008 14:33 / 👁 1578 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый в России питомник для средиземноморских черепах создадут в Геленджике, сообщила РИА Новости во вторник пресс-служба "Экологической вахты по Северному Кавказу". Средиземноморская черепаха, обитающая на Западном Кавказе, занесена в Красную книгу. По данным экологов, в последнее время на Черноморском побережье этот вид рептилий практически исчез.
Экологи связывают это с тем, что привычные места обитания средиземноморских черепах обживаются людьми, туристы отлавливают этих редких животных и превращают их в домашних питомцев.

В неволе средиземноморская черепаха живет совсем недолго и почти никогда не размножается: для этого ей нужны условия зоопарка или специально оборудованного террариума, в котором отложенные яйца выдерживают при нужной температуре и влажности в течение двух месяцев.

В природе средиземноморские черепахи размножаются тоже очень медленно: животные достигают половой зрелости лишь на 12-м году жизни, а их потомство часто служит добычей хищников и браконьеров.

Экологи изучают и охраняют популяции средиземноморских черепах, обитающих на территории Западного Кавказа, в рамках проекта "Внимание, черепаха!", который осуществляется с 2006 года при поддержке Международного Фонда защиты животных, отмечается в пресс-релизе "Экологической вахты".

Как уточнил РИА Новости координатор проекта "Внимание, черепаха!" Марк Пестов, первый в России питомник для средиземноморских черепах создают в геленджикском "Сафари-Парке", там уже живут две представительницы этого вида животных.

"В питомнике для средиземноморских черепах в полувольных условиях сотрудники геленджикского "Сафари-Парка" создают оптимальные условия для жизни и размножения этого редкого вида рептилий", - сказал Пестов.

На территории парка уже построен первый вольер для черепах, сейчас идет его обустройство.

Сроки открытия черепашьего питомника экологи пока не называют. "Чтобы официально открыть питомник для средиземноморских черепах в "Сафари-Парке", нужно получить разрешение Росприроднадзора, сейчас мы как раз занимаемся этим", - сказал Пестов.

В рамках проекта "Внимание, черепаха!" экологи изучают места популяции средиземноморских черепах на территории Пицунда-Мюссерского заповедника в Абхазии и на южном склоне Маркотхского хребта в окрестностях Геленджика.

По оценкам экологов, состояние популяции черепах на этих территориях удовлетворительно, однако, "антропогенный пресс на них в Краснодарском крае продолжает увеличиваться".

"Именно в окрестностях Геленджика и Новороссийска ловят черепах, поступающих в незаконную продажу", - уточнила пресс-служба "Экологической вахты".

Продажа занесенных в Красную книгу средиземноморских черепах запрещена.

"На бумаге этот вид рептилий защищен очень хорошо, а на деле черепах практически никто не охраняет", - сказал Пестов.

Последние новости

Популярные новости