Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В лаборатории Института защиты животных ведется анализ проб погибших в Мурманской области диких птиц, птичий грипп не обнаружен

В лаборатории Института защиты животных ведется анализ проб погибших в Мурманской области диких птиц, птичий грипп не обнаружен

03/07/2008 09:02 / 👁 1642 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В специальной лаборатории Владимирского научно-исследовательского института защиты животных ведется анализ проб погибших в Мурманской области диких птиц, птичий грипп не обнаружен. Об этом вчера сообщил ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией Виктор Ирза. По его словам, всего "от ветеринарных служб области поступило для проверки 153 пробы, исследования были начаты в минувший понедельник.
В специальной лаборатории Владимирского научно-исследовательского института защиты животных ведется анализ проб погибших в Мурманской области диких птиц, птичий грипп не обнаружен. Об этом вчера сообщил ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией Виктор Ирза.

По его словам, всего "от ветеринарных служб области поступило для проверки 153 пробы, исследования были начаты в минувший понедельник. На сегодняшний день проверено 30 проб, все они показали отрицательный результат на птичий грипп". "Все работы будут закончены в начале следующей недели", - сказал специалист.

Из Мурманска корр. ИТАР-ТАСС Василий Белоусов передал, что на минувшей неделе жители приморского городка Кола сообщили: на берегу Кольского залива обнаружены десятки мертвых чаек. На место сразу же выехали эксперты из Росприроднадзора, ветеринары, экологи. "Павших птиц увезли на экспертизу, - рассказала ИТАР-ТАСС начальник морского отдела управления Росприроднадзора Нина Суханова. - По внешним признакам на птичий грипп не похоже, - отметила она. - Скорее всего, птицы отравились во время кормежки на расположенной неподалеку свалке, но чтобы удостовериться в этом, решили провести исследование погибших чаек в лаборатории во Владимире, где имеется самое современное оборудование для проведения углубленных анализов".

Колония чаек в заливе не уменьшается. Сотни этих птиц облюбовали даже городские кварталы Мурманска. Гнезда вьют на крышах домов, а питаются, не боясь людей, бытовыми отходами, которые скапливаются в контейнерах в жилых кварталах.

Последние новости

Популярные новости