Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индия призывает к достижению "справедливых и равноправных" результатов на переговорах по проблеме глобального изменения климата

Индия призывает к достижению "справедливых и равноправных" результатов на переговорах по проблеме глобального изменения климата

01/07/2008 19:40 / 👁 2501 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Индия расценивает проблему глобального изменения климата как общечеловеческий вызов и считает, что "успеха на этом направлении можно добиться только путем взаимодействия и сотрудничества в общемировых масштабах". "Как ответственный член международного сообщества, Индия готова играть свою роль и внести свой вклад в это дело", - заявил в Нью-Дели премьер-министр страны Манмохан Сингх.


Выступая на официальной церемонии представления Национального плана действий по проблеме глобального изменения климата, он напомнил, что индийское правительство активно участвует в переговорах в соответствии с рамочной конвенцией ООН, и рассчитывает, что их результат будет "эффективным, справедливым и равноправным". Поясняя позицию страны, премьер отметил, что каждый житель планеты должен иметь право на равную долю ее атмосферного пространства. Поэтому единственной справедливой основой для достижения глобальной договоренности по проблеме изменения климата является долговременная формула, учитывающая объемы выбросов на душу населения. Этот подход Манмохан Сингх намерен отстаивать на предстоящей в 7-9 июля в Японии встрече в формате "большой восьмерки", куда Индии приглашена в числе других "пороговых" государств.

Индийский национальный план разделен на восемь различных миссий, охватывающих ключевые сферы, включая развитие солнечной энергетики и внедрение мер по энергосбережению, создание экологически сбалансированных поселений и эффективное управление водными ресурсами, защиту ледников Гималаев и осуществление мер по повышению устойчивости сельского хозяйства к климатическим переменам. На базе этих установок соответствующие министерства и ведомства должны будут к сентябрю представить свои конкретные программы, рассчитанные на текущую и следующую пятилетки - до 2017 года.

Последние новости

Популярные новости