Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Алтайском заповеднике изучают летучих мышей

В Алтайском заповеднике изучают летучих мышей

01/07/2008 12:45 / 👁 1503 / Поделиться:
В рамках проекта "Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона" по теме "Значение ООПТ в изучении и сохранении биоразнообразия рукокрылых Алтае-Саянского экорегиона" проходят исследования по летучим мышам. Участие в данной работе могут принять все желающие, проживающие вблизи заповедника.


Специально для этих целей разработаны анкеты сбора данных наблюдений по количественному учёту, внешнему описанию и некоторых особенностях биологии.

В этом году Алтайский заповедник активно включился в исследования по 9-ти из 10-ти тем научных исследований проекта "Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона". Цель одной из них - "Значение ООПТ в изучении и сохранении биоразнообразия рукокрылых Алтае-Саянского экорегиона" - изучение современного состояния популяций рукокрылых (Chiroptera) и особенностей их экологии в регионе с целью сохранения их биоразнообразия и численности в условиях антропогенного пресса".

Знание особенностей биологии, групповой организации и пространственного распределения необходимы для разработки эффективных мер по сохранению биоразнообразия этой группы животных. На территории Республики Алтай обитают 10 видов из отряда рукокрылых, занесённые в Красную книгу Республики Алтай. Для восьми видов территория Алтайского заповедника является местом их обитания.

Исследования началаты в 2007 году Ассоциацией заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона, когда стартовал проект "Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона". Проект реализуется через национальный фонд "Страна Заповедная" при активной финансовой поддержке компании РУСАЛ, является частью софинансирования глобального проекта ООН, Правительства РФ и Всемирного Фонда природы (WWF) и имеет исключительное природоохранное значение. Главной целью этого проекта является сохранение биоразнообразия как на ООПТ, так и на прилегающих к ним территориях.

Последние новости

Популярные новости