Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томск: штрафы за неправильно выброшенный мусор вырастут в сотни раз

Томск: штрафы за неправильно выброшенный мусор вырастут в сотни раз

27/06/2008 20:12 / 👁 2419 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
В Томской области выросли штрафы за мусор. Депутаты Госдумы Томской области внесли поправки в областной закон о благоустройстве. Теперь за брошенный окурок или бутылку придется заплатить от 1 до 5 тысяч рублей. Штраф за сброс строительного мусора для юридических лиц составит от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. По поводу этих поправок на заседании думы разгорелись нешуточные страсти. Брошенный мимо урны окурок встанет томичам не в копейку, а в тысячи рублей. Фото: gdb.rferl.org Брошенный мимо урны окурок встанет томичам не в копейку, а в тысячи рублей. Фото: gdb.rferl.org
Часть депутатов назвала закон "коррупционным".

На ужесточении наказаний за выброшенный в неустановленном месте мусор настаивал губернатор Виктор Кресс. Томск претендует на звание интеллектуальной столицы Сибири. Амбиций много, а перед гостями неудобно, говорит губернатор Томской области:

"Это уже в развитии что ли тех требований, которые не я, а жизнь предъявляет сегодня. Потому что мы, с одной стороны, называем себя европейским городом, продвинутым городом и так далее, но если дальше также будем захламляться, то к нам просто перестанут ездить. Не то, что инвесторы не придут, ездить вообще перестанут. На словах многие те, кто нарушают это, они не внемлют словам. Поэтому рублем будем наказывать".

Согласно поправкам в закон Томской области "Об основах благоустройства", за выброс окурков, упаковок, бутылок и другого мусора в неположенном месте будут штрафовать даже руководителей и чиновников. Цена нарушения для должностного лица - от 20 до 50 тысяч рублей. За промышленные отходы потребуют до миллиона рублей. Имеется в виду строительный мусор, отходы производства, грунт и снег. Томские областные депутаты к этим поправкам отнеслись неоднозначно. Многие парламентарии - сами руководители крупных томских фирм и предприятий.

Говорит Иван Кляйн, депутат Государственной Думы Томской области: "Взяли отдельные статьи, вырвали закон и говорим - вот этим мы увеличим. А другие, которые немаловажные статьи законы, которые влияют на безопасность людей, они остались в тех ценах, которые были приняты 6 лет назад. Второй момент: присутствует в этом законе коррупционная составляющая. В чем мы ее видим? Размах штрафов идет. Помимо того, что он сам по себе огромный - до 1 миллиона рублей... Что это означает? Приходит милиционер или органы местного самоуправления и говорят - хочешь получить миллион, ты его получишь или договоримся".

Еще одна претензия депутатов - размер штрафов. Ассоциация пищевиков, которую возглавляет, кстати, депутат Кляйн, направила в Думу просьбу снизить штрафы для юридических лиц. Вместо 1 миллиона установить максимум 50 тысяч. Это вызвало бурную дискуссию, рассказал депутат Государственной Думы Томской области Олег Громов:

"Предприятия, предприятия, предприятия. Главное, чтобы предприятия порядок навели. А в это время основная-то проблема даже не в предприятиях, а в том, что не организована на государственном уровне вывозка мусора с окраин города, от частного сектора. Я вам вопрос задаю - микрорайон лесозавода. Проживает несколько тысяч. Ни одного контейнера! Куда нести населению мусор? Что им делать? Вторая самая большая проблема, что вовремя не вывозится мусор, и все это раздувается по городу".

Однако для того, чтобы в городе было чисто, и отходы вывозились в срок, из бюджета города надо выложить 600 миллионов рублей в год, напоминает председатель Госдумы Томской области Борис Мальцев: "В этом году заложили 160 миллионов. Можете строить дворников, можете ходить как угодно, но как это вместо 600 за 160?! Мы с вами здесь сидим, что мы не даем деньги на уборку мусора? Либо мы должны повысить тариф, либо мы должны дать из бюджета".

Некоторые депутаты сомневаются в правильности столь серьезного повышения штрафов - в сотни раз. "Слишком большая разница в наказании", говорит депутат Екатерина Собканюк. Но по мнению ее коллеги Владимира Долгих, никаких послаблений больше делать не нужно:

"Не гадь и не паскудь - и ничего с твоим предприятием не будет. Поверьте мне. Здесь мы будем по этому жесткому пути идти. Потому что, честно вам скажу, это уже все достало! Защитить простого гражданина, который живет в обычной хрущевке, в обычной пятиэтажке, мы сможем с помощью Административного кодекса".

Несмотря на страсти в зале Думы поправки в закон все же приняли. Они вступят в силу через десять дней после опубликования. Станет Томск чище, после увеличения штрафов будет видно уже в середине июля. Кстати, депутаты Госдумы Томской области запретили томичам купаться в пьяном виде и купать на общих пляжах своих животных. Соответствующие поправки также внесли в закон. Все эти нормы соберут в Административный кодекс Томской области.

Последние новости

Популярные новости