Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудники МЧС на Колыме спасли детеныша нерпы

Сотрудники МЧС на Колыме спасли детеныша нерпы

27/06/2008 10:08 / 👁 1782 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели Колымы уберегли от гибели детеныша нерпы, которого волнами вынесло на песчаный берег в бухте Нагаева, сообщил РИА Новости в пятницу представитель ГУ МЧС по Магаданской области. "Вечером в четверг на пульт единой службы спасения поступил сигнал о том, что на берегу бухты найден детеныш нерпы. Судя по всему, малыш отбился от матери, и его волнами вынесло на песчаный пляж.
Спасатели Колымы уберегли от гибели детеныша нерпы, которого волнами вынесло на песчаный берег в бухте Нагаева, сообщил РИА Новости в пятницу представитель ГУ МЧС по Магаданской области.

"Вечером в четверг на пульт единой службы спасения поступил сигнал о том, что на берегу бухты найден детеныш нерпы. Судя по всему, малыш отбился от матери, и его волнами вынесло на песчаный пляж. Шел отлив, поэтому самостоятельно добраться до большой воды детеныш не мог", - сказал собеседник агентства.

По его словам, спасатели Магаданского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС РФ несколько раз спускали нерпу в воду, но животное было в стрессовом состоянии и не двигалось, каждый раз его выносило волнами обратно.

"Спасатели приняли решение дождаться прилива, а до этого времени забрать нерпу к себе в отряд. Гостю налили ванну воды и накормили молоком из шприца. Детеныш сначала вел себя агрессивно, рычал и даже несколько раз укусил своих спасителей, но потом недовольство прошло", - сказал собеседник агентства.

Как только у животного прошел шок, нерпу снова отвезли в бухту, где начался прилив. Спасатель-водолаз доставил малыша на глубину и выпустил. После этого еще полчаса на берегу велось дежурство, на тот случай, если детеныша вновь вынесет на берег. Однако нерпа больше не возвращалась.

Нерпа - разновидность тюленей. Длина тела взрослых особей - до полутора метров, вес 40-80 килограммов. Новорожденные нерпы покрыты длинным белым мехом. Обитает как в прибрежной зоне, так и в открытом океане. Особенно многочисленны на Дальнем Востоке.

Последние новости

Популярные новости