Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американскую разведку беспокоит глобальное потепление

Американскую разведку беспокоит глобальное потепление

26/06/2008 13:57 / 👁 1854 / Источник Взгляд / Поделиться:
Потепление климата на планете "может отразиться на интересах национальной безопасности США". Об этом заявил заместитель директора национальной разведки США Томас Фингар. На прошедших в палате представителей Конгресса США слушаниях он представил подготовленную американским разведсообществом оценку последствий изменения климата на Земле на период до 2030 года.


Конгресс затребовал такой анализ в прошлом году. Доклад засекречен, и Фингар публично обсуждал с законодателями лишь отдельные выдержки из него.

По его словам, "хотя глобальное потепление климата и отразится на интересах национальной безопасности США в предстоящие 20 лет, наиболее существенное воздействие будет носить непрямой характер и станет следствием вызванных потеплением изменений во многих других странах".

Потепление способно значительно обострить существующие проблемы в этих государствах, такие как голод, нищета, болезни, урон окружающей среде, слабость политических институтов, пояснил Фингар.

"Логика подсказывает, что условия, созданные изменением климата, могут увеличить социальную базу для пополнения террористами своих рядов", - подчеркнул замдиректора нацразведки.

С увеличением же числа террористов, возрастает и степень угрозы для США, добавил он.

Также Фингар отметил, что изменения климата и шаги, предпринимаемые странами для устранения последствий потепления, могут отразиться на функционировании международной системы торговли и поступлении на рынок важных энергоресурсов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости