Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архангельской области начнутся исследования по влиянию ракетно-космической деятельности на здоровье населения и окружающую среду

В Архангельской области начнутся исследования по влиянию ракетно-космической деятельности на здоровье населения и окружающую среду

26/06/2008 13:08 / 👁 1658 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Архангельской области с 2009 года начнутся научные исследования по влиянию ракетно-космической деятельности космодрома "Плесецк" на окружающую среду и состояние здоровья населения. Этот вопрос обсуждался сегодня на специальном совещании в администрации области с участием представителей Министерства обороны РФ.


Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, исследования запланированы в рамках подписанного недавно договора между администрацией области и Минобороны о порядке и условиях использования земельных участков под районы падения отделяющихся частей ракет. Оценку влияния ракетно-космической деятельности будут давать такие научные учреждения и вузы Архангельской области, как Архангельский государственный технический университет, Северный государственный медуниверситет, Поморский госуниверситет, Институт экологических проблем Севера и Институт физиологии природных адаптаций РАН.

По результатам исследований будет создана единая база данных, включающая показатели загрязнения окружающей среды и здоровья населения. Это позволит сделать вывод, насколько эффективны мероприятия по охране здоровья людей, проживающих вблизи районов падения в Виноградовском, Ленском, Лешуконском, Мезенском, Пинежском и Холмогорском районах, а также на Новой Земле. Исследования должны дать ответ на вопрос, действительно ли запуски ракет негативно влияют на здоровье человека и окружающую среду. "В настоящее время нет точных данных, подтверждающих или опровергающих влияние ракетно-космической деятельности на состояние здоровья и уровень смертности", - отметили в пресс-службе обладминистрации.

По условиям договора с Минобороны, предусмотрено обеспечение безопасности населения, возмещение вреда, причиненного окружающей среде в результате ее загрязнения, и компенсационные выплаты Архангельской области за использование районов падения, за исключением пусков в интересах безопасности страны в соответствии с федеральной космической программой. Также в обязанности Минобороны входит обследование мест падения отделяющихся частей ракет, их вывоз и утилизация, участие в совместной работе по отбору проб почвы, воды и атмосферного воздуха для определения содержания компонентов ракетного топлива.

Последние новости

Популярные новости