Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что заставляет диких животных идти в города?

Что заставляет диких животных идти в города?

24/06/2008 19:20 / 👁 2743 / Поделиться:
Одним из самых интересных эволюционных процессов, происходящих на наших глазах, является адаптация диких животных к условиям городской жизни. Ученые считают, что дикие животные, вживаясь в городскую среду, способствуют превращению города из чистого потребителя природных ресурсов в более уравновешенную экологическую систему. Синицы настолько хорошо освоили город, что селятся даже в центральных районах. Фото: Радио Свобода Синицы настолько хорошо освоили город, что селятся даже в центральных районах. Фото: Радио Свобода


По словам старшего научного сотрудника лаборатории экологии и охраны природы биологического факультета МГУ Владимира Фридмана, в плане экологии городские условия для диких животных даже предпочтительнее, чем естественная среда обитания. Это связано с тем, что в городах, по сравнению с регионами, всегда больше возможной пищи, поскольку в условиях постоянного экономического развития идет процесс притяжения различных биогенов и органики, что способствует продуктивности экологической системы.

К примеру, грязные городские водоемы для многих животных - важный источник пищи, да и температура в городах выше, чем в среднем по области, соответственно, мягче и климат. Поэтому, дикие животные, если смогут закрепиться в городе, чувствуют себя в нем великолепно и смертность от климатических условий у них ниже.

Конечно, не все виды животных могут адаптироваться к городским условиям. Поэтому важно создавать им необходимую экологическую обстановку, например, планировать насаждения так, чтобы как можно большее количество видов смогло освоить город.

Еще один немаловажный момент - дикие животные, живущие в городе, позволяют уменьшить численность видов, существующих за счет человека - голубей, крыс, одичавших собак и кошек. Помимо этого, дикие животные помогают утилизации городских отходов, с которой экосистема города, в отличие от природной, не справляется. Таким образом, привлечение диких животных в города выгодно и с практической точки зрения.

Для того, чтобы привлечь дикие виды в городские условия, важно создание для них комфортной экологической обстановки. К примеру, в некоторых странах стараются не уничтожать техногенные водоемы, а возрождать в таких местах уголки дикой природы - насекомых, растения, привлекать птиц. Поскольку города, как правило, окружает множество таких техногенных участков, в зарубежной практике учитывается любая возможность заселения их дикими видами животных и птиц.

У нас же в стране такие объекты либо застраиваются, либо полностью уничтожаются, хотя некоторые дикие виды настолько хорошо адаптировались к городским условиям, что замечательно себя чувствуют даже в центральных кварталах. Сейчас уже приходит осознание того, что в городской черте должна быть продуманная схема зеленых насаждений, луговых участков и водоемов, чтобы экологическая обстановка была дружественной к диким животным, сообщает Радио Свобода.

Последние новости

Популярные новости