Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают население принять участие в слушаниях по ВСТО-2

Экологи призывают население принять участие в слушаниях по ВСТО-2

24/06/2008 16:10 / 👁 1536 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи и представители общественных организаций призывают население Хабаровского края принять участие в общественных слушаниях по ВСТО-2, которые уже неделю проходят в Хабаровском крае при низкой активности населения, заявил на внеочередном заседании президиума краевого общества охраны природы зампредседателя президиума Владимир Сидоров.


Вторая очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2), который строится для доставки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, пройдет от Сковородино (Амурская область) до бухты Козьмино (Приморский край). В Хабаровском крае нефтепровод пройдет по территории шести муниципальных районов Амурского, Нанайского, Хабаровского, Вяземского, Бикинского и района имени Лазо. В этих районах с прошлого вторника и проходят общественные слушания.

"Основная причина социальной пассивности населения - слабая их информированность о слушаниях, никакой масштабной рекламы, статей, массовых объявлений для населения не было, кроме того, люди не представляют, насколько серьезен и опасен этот объект", - сказал Сидоров.

По данным представителей общественных организаций, в селе Троицкое Нанайского района, на слушания пришли 10 человек, большинство из них - работники администрации, от общественных организаций был один представитель, в Переяславке района имени Лазо - 12 человек, из них пятеро от общественности, в Амурске - около 30 человек, в Вяземском - 50 человек.

Самые масштабные за все это время слушания прошли в минувший понедельник в Бикинском районе, на них пришло около 70 жителей района, но такая активность объясняется предварительной работой экологов с населением.

Последнее из серии слушаний пройдет в среду в 18.30 местного времени в селе Сергеевка Хабаровского района.

По словам Сидорова, в течение месяца после общественных слушаний проектировщики еще принимают письменные предложения и замечания общественности.

Председатель Хабаровской региональной общественной организации "Центр медико-экологических проблем" Влада Рябкова отметила, что, ознакомившись с ТЭО проекта и его разделом "Оценка воздействия на окружающую среду" (ОВОС), можно прийти к выводу, что никакой серьезной и достоверной оценки воздействия нефтепровода на окружающую среду проведено не было.

Она уточнила, что в документе нет расчетов ущерба растительному и животному миру, а ведь вдоль трубы будет вырублено полоса леса шириной в 50 метров, в том числе и деревьев ценных пород, как быть с дикими животными, пути миграции которых проходят в этих районах. Нет оценки ущерба рыбным запасам, а нефтепровод пройдет через 35 водных объектов края, в том числе нерестовые реки.

"Нет оценки потенциальной опасности в случае возникновения лесных пожаров в районе нефтепровода, разливов нефти, ничего не говорится об эвакуации или компенсациях населению при подобных ситуациях. Между тем, по данным организации "Гринпис" в 2006 году в России было около 50 тысяч случаев, а в 2007 - 122 тысячи случаев разливов нефти", - сказал Рябкова.

Также она отметила, что в проекте, по масштабам сопоставимым со строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМа), ничего не сказано о том, где будут получать медицинскую помощь тысячи рабочих, которые приедут на строительство нефтепровода. Строительство БАМа в 70-х годах прошлого века началось с создания лечебной сети.

Участники внеочередного заседания президиума краевого общества охраны природы считают необходимым создать единый орган из представителей общественных организаций, которые будут наблюдать за соблюдением норм экологии и безопасности при реализации проекта.

Последние новости

Популярные новости