Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вспышки птичьего гриппа являются одной из причин глобального роста цен на продовольствие - эксперт

Вспышки птичьего гриппа являются одной из причин глобального роста цен на продовольствие - эксперт

23/06/2008 21:05 / 👁 1856 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Главные угрозы, представляемые вирусом птичьего гриппа, уже преодолены, однако шансы полностью ликвидировать вспышки этого заболевания в разных регионах мира очень низки. К такому выводу пришли участники прошедшего в столице Малайзии Международного конгресса по инфекционным заболеваниям.


"Самый сложный период борьбы с птичьим гриппом пройден, однако мы продолжаем сталкиваться со множеством небольших, локальных вспышек этого заболевания, - заявил в ходе выступления представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/ Хуан Лубро. - Мы продолжаем внимательно следить за эпидемиологической ситуацией в мире". По его словам, вспышки птичьего гриппа также являются одной из причин глобального роста цен на продовольствие.

В настоящее время очаги заболевания зарегистрированы всего в 10 странах мира, включая Китай, Египет, Индонезию, Нигерию, Пакистан и Вьетнам. В 2003 году таких государств насчитывалось более 60.

Лубро отметил, что остаются также "слабые места" в борьбе со смертельно опасным вирусом Эйч5Эн1, который может передаваться от больной птицы человеку. Хотя до сих пор в мире нет доказанных случаев передачи этого вируса от человека человеку, по словам эксперта, штамм может мутировать и превратиться в легко распространяемую среди людей форму заболевания, жертвами которого станут миллионы. "Если мы хотим предупредить человеческую пандемию, мы должны предпринять немедленные меры, тесно работать с производителями и правительствами, широко пропагандировать информацию о необходимых мерах предосторожности при контакте с птицей", - подчеркнул он.

Последние новости

Популярные новости