Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сухие грозы спровоцировали резкий рост числа лесных пожаров в Якутии

Сухие грозы спровоцировали резкий рост числа лесных пожаров в Якутии

23/06/2008 11:49 / 👁 2786 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сухие грозы, прошедшие за выходные на территории Якутии, стали причиной резкого роста количества лесных пожаров - сейчас в республике горит более 15,7 тысяч гектаров тайги, сообщил РИА Новости в понедельник представитель регионального департамента по лесным отношениям. Сухие грозы спровоцировали резкий рост числа лесных пожаров в Якутии. Фото: РИА Новости Сухие грозы спровоцировали резкий рост числа лесных пожаров в Якутии. Фото: РИА Новости


"По состоянию на понедельник, в республике бушуют 27 пожаров на лесной площади свыше 15 тысяч 750 гектаров, лишь четыре из них локализованы. Очаги возгорания зарегистрированы в Нерюнгринском, Алданском, Усть-Майском, Олекминском районах", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, с огнем борются 187 человек, задействованы около 20 единиц техники. За сутки ликвидированы два лесных пожара.

"Основная причина возникновения новых очагов возгорания - сухие грозы, которые прошли 20, 21 и 22 июня. По этой причине возникло сразу 18 новых лесных пожаров", - уточнил представитель департамента.

Он добавил, что особо обострилась ситуация в Нерюнгринском районе, где зарегистрировано 14 лесных пожаров на площади свыше 14 тысяч гектаров, один из них локализован.

"На борьбе с огнем здесь работают более 70 человек. Ситуацию крайне осложняет то обстоятельство, что пожары бушуют в труднодоступных местах с крутыми склонами, на каменистых россыпях - невозможно применять технику", - сказал собеседник агентства.

Постановлением главы муниципального образования Владимира Кожевникова в Нерюнгринском районе введен особый противопожарный режим, создан оперативный штаб, запрещен выезд населения в лес, принимаются меры по предотвращению лесных пожаров.

"Департамент по лесным отношениям в Нерюнгринский район дополнительно направляет работников авиапожарной службы Якутской авиабазы, в районе будет производиться дополнительный набор пожарных рабочих", - добавил представитель ведомства.

Последние новости

Популярные новости