Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сеуле обсуждают проблемы энергобезопасности и изменения климата

В Сеуле обсуждают проблемы энергобезопасности и изменения климата

22/06/2008 10:30 / 👁 1725 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Двухдневные дискуссии по проблемам энергобезопасности и изменения климата начались вчера в Сеуле в формате созданного в минувшем году "Форума ведущих экономик". В центре обсуждения будет вопрос о долгосрочных планах по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление.


В форуме принимают участие 16 стран: государства "большой восьмерки" (Великобритания, Италия, Канада, Россия, США, Франция, ФРГ и Япония), а также Австралия, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, Южная Африка и Южная Корея. Делегациям предстоит провести согласование текста декларации, которая будет обнародована 9 июля по итогам переговоров в расширенном составе на саммите "восьмерки" на Хоккайдо.

А в Сеуле стороны, в частности, попытаются прийти к единому мнению по поводу предложения Токио снизить выбросы в два раза к 2050 году. От успеха нынешнего совещания в южнокорейской столице во многом будет зависеть итог предстоящей в июле встречи лидеров восьми ведущих стран мира. Очевидно, что это будет сделать нелегко, поскольку США отказываются брать на себя четкие обязательства, если их не возьмут также Индия, Китай и другие страны с динамично развивающимися экономиками, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Форум ведущих экономик" был организован в сентябре прошлого года по инициативе США. На страны, принимающие в нем участие, приходится около 80% выбросов углекислого и других парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости