Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи установили лагерь, протестуя против вырубки Химкинского леса

Экологи установили лагерь, протестуя против вырубки Химкинского леса

19/06/2008 20:18 / 👁 2240 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественная экологическая организация "Зеленый патруль" и российская экологическая партия "Зеленые" совместно с подмосковными активистами-экологами установили палаточный городок на границе с подмосковным Вашутинским (Химкинским) лесом, протестуя против его вырубки, передает корреспондент РИА Новости с места события. Экологи установили лагерь, протестуя против вырубки Химкинского леса. Фото: РИА Новости Экологи установили лагерь, протестуя против вырубки Химкинского леса. Фото: РИА Новости


"Мы уже никаких иных способов для остановки вырубки леса, кроме круглосуточного пикетирования зоны вырубки и палаточного экогородка, для себя не видим. Другого способа контролировать ситуацию, которую мы считаем незаконной, у нас нет", - сказала РИА Новости одна из активисток движения в защиту Химкинского леса.

Химкинский лес расположен между городом Химки, каналом имени Москвы и рекой Клязьма, его площадь составляет примерно тысячу гектаров. Экологи считают, что вырубка леса возле деревни Вашутино, у садового товарищества Исток-2, проводится незаконно. При этом, по их сведениям, уже уничтожено около двух гектаров уникального леса.

"Фирма-арендатор безжалостно валит лес с помощью тяжелой техники, одновременно уничтожая весенние гнездовья птиц, в том числе и занесенных в Красную Книгу РФ. Лес к тому же ограждает вашутинцев от промышленной зоны, и он необходим и в целом для всего Подмосковья", - заявил в свою очередь председатель московского областного отделения партии "Зеленые" Алексей Гусенков.

Организаторы лагеря сообщили, что обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации и аннулировать передачу в аренду 15 гектаров Химкинского леса. Ранее подобное обращение было направлено в Межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области и Минприроды России.

Экологи просят правоохранительные органы проверить законность сдачи в аренду обширных участков леса возле химкинских поселков Ивакино, Старбеево и Вашутино.

В своем обращении экологи требуют выяснить обстоятельства исчезновения документации о статусе и границах земель Химкинского леса, установить четкие границы леса согласно снимкам из космоса, а также придать лесу статус особо охраняемой территории.

В документе отмечается, что Химкинский лес является уникальной для ближнего Подмосковья экосистемой, поскольку в нем до сих пор обитают лоси и кабаны, произрастают редкие растения, а его основу составляют реликтовые дубравы.

Последние новости

Популярные новости