Ежегодно озера, моря и зоны отдыха планеты становятся свалкой для 771 тонны сигаретных окурков
Отмечается, что в США сигаретные "бычки" представляют собой чуть ли не главную угрозу окружающей среде. Вопреки досужему мнению, фильтр сигареты набит не естественным волокном, а волокнами ацетата целлюлозы. Как подчеркивают эксперты общества, пальцы человека во время курения соприкасаются с такими канцерогенными веществами, как бензопирен и формальдегиды, и такими токсичными веществами, как мышьяк, ацетон, кадмий, никотин и бензол. В силу этого период полураспада окурка в естественных условиях составляет порядка 10-15 лет. Причем, что важно, речь идет о расщеплении, но не о полном биораспаде. Иными словами, окурки со временем не исчезают.
Власти Чикаго восприняли беспокойство экологов серьезно. В зонах отдыха у озера Мичиган недавно введен штраф в размере 500 долларов. Он взимается с каждого человека, который позволил себе закурить или бросить окурок наземь в 4,5 метра и ближе от кромки воды. Данная мера наказания введена не столько ради пополнения городской казны, сколько ради защиты экосистемы от загрязнения. До сих пор местное законодательство было чересчур либерально и однобоко. Оно в основном ограничивалось штрафами от 50 до 200 долларов. Они выписываются тем, кто выбросил окурок из машины на ходу или на тротуар.
Теперь курильщикам с дурными привычками объявлена настоящая война. Проверки показали, что лишь за несколько минут в песке пляжа Норт-Авеню можно обнаружить 137 окурков. "Люди используют наш пляж как пепельницу. Подобное обращение способствует загрязнению озера Мичиган, являющегося самым большим нашим природным достоянием и ресурсом", - отметил суперинтендант парковой зоны Чикаго Тим Митчелл.