Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пхеньян опроверг сообщения о вспышках вируса птичьего гриппа в КНДР

Пхеньян опроверг сообщения о вспышках вируса птичьего гриппа в КНДР

19/06/2008 16:48 / 👁 1608 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Пхеньян официально опроверг появившиеся в американских и южнокорейских СМИ сообщения о вспышках вируса птичьего гриппа на территории КНДР. "Подобные утверждения совершенно беспочвенны", - подчеркнуло Центральное телеграфное агентство Кореи /ЦТАК/. Ранее агентство "Ассошиэйтед Пресс" сообщило, что очаги заболевания птичьим гриппом были выявлены в двух провинциях на восточном побережье КНДР.
Пхеньян официально опроверг появившиеся в американских и южнокорейских СМИ сообщения о вспышках вируса птичьего гриппа на территории КНДР. "Подобные утверждения совершенно беспочвенны", - подчеркнуло Центральное телеграфное агентство Кореи /ЦТАК/.

Ранее агентство "Ассошиэйтед Пресс" сообщило, что очаги заболевания птичьим гриппом были выявлены в двух провинциях на восточном побережье КНДР. Отмечалось, в частности, что вспышка смертельно опасного вируса была зафиксирована в Хвасонском лагере для политических заключенных в провинции Хамгн-пукто, где от болезни умер 5-летний ребенок.

"Кабинет министров КНДР направил запрос в ветеринарные службы и санэпидемстанции этих районов", - отмечает ЦТАК, - "однако, как показала проверка, случаев гибели домашней птицы и, тем более смерти людей, там зафиксировано не было". "У КНДР нет причин скрывать /от международного сообщества/ информацию о ситуации с птичьим гриппом в стране", - подчеркнуло агентство.

Как пишут местные СМИ, в народной республике принимаются все необходимые меры по предупреждению проникновения в страну этого вируса. По маршрутам миграции перелетных птиц, являющихся главными переносчиками заболевания, создано более полутора тысяч пунктов надзора.

В начале прошлого месяца в столице Южной Кореи было зафиксировано появление смертельно опасной для человека формы птичьего гриппа H5N1, вслед за чем было объявлено об уничтожении всей домашней птицы в Сеуле. В КНДР последняя вспышка птичьего гриппа произошла в марте 2005 года.

ЦТАК также категорически опровергло существование на Севере лагерей для политических заключенных, охарактеризовав подобные сообщения как "попытки запятнать репутацию КНДР". "Каждый раз, когда американская враждебная политика в отношении народной республики наталкивается на препятствия, США мобилизуют продажные СМИ для клеветнической кампании против Пхеньяна", - отмечает ЦТАК. "Подобная шумиха, - указывает агентство, - нанесет ущерб лишь репутации Соединенных Штатов".

Последние новости

Популярные новости