Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Члены "Гринпис" не пустили контейнер с электронным мусором в Гонконг

Члены "Гринпис" не пустили контейнер с электронным мусором в Гонконг

16/06/2008 18:51 / 👁 2507 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты международной природоохранной организации "Гринпис" задержала контейнер с отходами электронного оборудования из Окленда (США), который был на пути к разгрузке в порту Гонконга, сообщается в пресс-релизе организации. "Мы определили, что контейнер направлялся в провинцию Гуандун в материковом Китае.
Активисты международной природоохранной организации "Гринпис" задержала контейнер с отходами электронного оборудования из Окленда (США), который был на пути к разгрузке в порту Гонконга, сообщается в пресс-релизе организации.

"Мы определили, что контейнер направлялся в провинцию Гуандун в материковом Китае. Это означает, что поставка была незаконна с точки зрения китайского законодательства", - говорится в сообщении.

На видеоролике, размещенном на сайте "Гринпис", сторонники организации разворачивают около контейнеров плакат, который гласит "Токсичные отходы здесь не приветствуются!"

Отдел охраны окружающей среды Гонконга распорядился держать контейнеры в порту до тех пор, пока владелец не откроет их для инспекции, приводятся в сообщении слова представителя "Гринпис" Ло Же Пиня.

"Гринпис" считает, что Гонконг - основной транзитный пункт электронного мусора из-за наличия дыр в местном экологическом законодательстве. Например, чтобы избежать проверок, импортеры могут заявить, что отходы направляются на переработку, отмечает сайт PC World.

"Гринпис" давно сражается с проблемой электронных отходов. Каждый год в мире производится от 20 миллионов до 50 миллионов тонн электронного мусора, но 75% из них таинственно исчезает. Это большая экологическая проблема, так как если неправильно утилизировать электронные отходы, то токсины внутри них - а это свинец, бериллий, полихлорвинил, фталаты и бромированные антипирены - отравят окружающую среду и навредят здоровью людей.

Последние новости

Популярные новости