Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Урановые хвосты всё ещё в порту Петербурга

Урановые хвосты всё ещё в порту Петербурга

16/06/2008 09:31 / 👁 1534 / Источник Беллона / Поделиться:
Прибывшие в Петербург на прошлой неделе опасные токсичные и радиоактивные отходы - отвальный гексафторид урана (урановые хвосты) - пока остаются на территории порта. Экологи планируют отследить весь путь перемещения урановых "хвостов", проводя замеры радиационного фона вблизи контейнеров.В минувшую среду в Петербурге в Автово экологи провели пикет против ввоза в страну иностранных отходов. Контейнеры (бочки) с отвальным гексафторидом урана пока остаются на территории порта. Фото: Bellona Контейнеры (бочки) с отвальным гексафторидом урана пока остаются на территории порта. Фото: Bellona
Прибывшие в Петербург на прошлой неделе опасные токсичные и радиоактивные отходы - отвальный гексафторид урана (урановые хвосты) - пока остаются на территории порта. Экологи планируют отследить весь путь перемещения урановых "хвостов", проводя замеры радиационного фона вблизи контейнеров.

В минувшую среду в Петербурге в Автово экологи провели пикет против ввоза в страну иностранных отходов.

Иностранные "урановые хвосты" отправляются на предприятия в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край). В России, учитывая российские отходы, уже накоплено более 700 тысяч тонн отвального гексафторида урана.

В отчетах Госатомнадзора, в 2004 году преобразованного в отдел Ростехнадзора, за 2003-2006 годы указывается, что хранение контейнеров с урановыми хвостами под открытым небом на территории предприятий в этих городах "не соответствует современным требованиям безопасности".

Ст. 48 Закона РФ об охране окружающей среды запрещает ввоз в Россию радиоактивных отходов. Однако урановые хвосты попадают в Россию под видом сырья для переработки.

Последние новости

Популярные новости