Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники молодежной экспедиции в Арктике осмотрели тающие ледники

Участники молодежной экспедиции в Арктике осмотрели тающие ледники

15/06/2008 08:52 / 👁 1914 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Студенты, представляющие девять стран в молодежной арктической экспедиции, получили возможность своими глазами осмотреть ледники, тающие в окрестностях архипелага Шпицберген, передает корреспондент РИА Новости с борта судна "Алексей Марышев" в Северном Ледовитом Океане. "Складывается такое ощущение, что ледники тают, и правда, на глазах. Участники молодежной экспедиции в Арктике осмотрели тающие ледники. Фото: РИА Новости Участники молодежной экспедиции в Арктике осмотрели тающие ледники. Фото: РИА Новости
Студенты, представляющие девять стран в молодежной арктической экспедиции, получили возможность своими глазами осмотреть ледники, тающие в окрестностях архипелага Шпицберген, передает корреспондент РИА Новости с борта судна "Алексей Марышев" в Северном Ледовитом Океане.

"Складывается такое ощущение, что ледники тают, и правда, на глазах. Отваливающиеся от них куски можно увидеть, и вся бухта вокруг ледника полна плавающими в океане синими, пресноводными кусками льда из ледника. Если они еще не успели растаять, несмотря на то, что сейчас лето и температура около нуля градусов, значит, они откололись и правда недавно", - рассказал РИА Новости о своих впечатлениях 19-летний студент из Воронежа Дмитрий Владимиров, представляющий Россию в составе экспедиции.

"Одно из ощущений от Арктики - в том, насколько здесь все огромное, неизмеримое, и как мал человек по сравнению с этими горами и этими бесконечными льдами", - добавил Владимиров.

По мнению студента, он и его сверстники - участники экспедиции смогут убедить своих сограждан и своих ровесников в необходимости действий для предотвращения дальнейших эффектов глобального потепления, рассказав им об увиденном своими глазами во время поездки.

Для участия в международной молодежной экспедиции "Вояж будущего", в ходе которой студенты знакомятся с эффектами глобального изменения климата на состоянии природы в Арктике, было отобрано десять юношей и восемь девушек из девяти стран (России, Норвегии, Швеции, Нидерландов, США, Канады, Германии, Японии, Великобритании). Экспедиция проходит в водах Северного Ледовитого океана к северо-западу от архипелага Шпицберген с 11 по 18 июня.

По мнению палеонтолога-климатолога Эппи Слюса (Appy Sluijs), доктора геологических наук и профессора Утрехтского Университета (Utrecht University) в Нидерландах, который прочел лекцию участникам экспедиции в субботу, сегодня климат на Земле мир находится на пути к такому же пику температур, который наблюдался 55 миллионов лет назад.

"Было время, когда в Арктике, в том числе на Шпицбергене, климат был подобен сегодняшнему тропическому, и носороги бегали за крокодилами, а на пальмах росли кокосы", - утверждает Слюс.

Он показал студентам снимки одеревеневших листьев с деревьев, которые росли на этих островах миллионы лет назад, найденные палеонтологами в угольных шахтах.

Профессор добавил, что 55 миллионов лет назад архипелаг Шпицберген располагался на два градуса южнее, чем сегодня, но все же находился в границах Северного Полярного круга.

"Уровень концентрации парниковых газов, в особенности СО2, в атмосфере в то время, 55 миллионов лет назад, был примерно такой же, какой, при нынешних темпах его роста, будет снова наблюдаться на Земле к 2300 году", - сказал Слюс.

Парниковые газы, в основном - СО2, по мнению многих ученых, являются причиной глобального изменения климата на Земле, которое влечет за собой постоянное повышение средней температуры воздуха в течение последних десятков лет.

Профессор добавил, что, несмотря на это, "не следует ожидать, что уже через 200 лет на Шпицбергене снова вырастут пальмы, так как в последнее тысячелетие увеличение уровня СО2 в атмосфере происходило как минимум в тысячу раз быстрее, чем в период, предшествовавший пику температур 55 миллионов лет назад, и сегодня остальные климатические процессы не успевают на это соответственно отреагировать".

"За 200 лет весь арктический лед просто не успеет растаять", - заключил профессор.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, когда именно следует ожидать наступления тропических климатических условий в Арктике в ходе глобального потепления на Земле, Слюс отметил, что "это науке пока не известно".

"Никто не ожидал, что таяние льдов будет происходить так быстро, как происходит в последние годы, и того, насколько в дальнейшем вырастет скорость потепления, мы объективно предсказать не можем", - добавил ученый.

Профессор Эппи Слюс является лауреатом международной премии "Выдающийся молодой ученый" и автором ряда известных работ по тематике климата.

Последние новости

Популярные новости