Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Байкал опустят глубоководные аппараты "Мир"

В Байкал опустят глубоководные аппараты "Мир"

12/06/2008 12:05 / 👁 2458 / Источник Росбалт / Поделиться:
Фонд содействия сохранению озера Байкал планирует в 2008-2009 годах провести ряд уникальных мероприятий по научному изучению самого крупного в мире пресного водоема, в том числе исследование глубоководными аппаратами "Мир", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей руководства фонда.
Фонд содействия сохранению озера Байкал планирует в 2008-2009 годах провести ряд уникальных мероприятий по научному изучению самого крупного в мире пресного водоема, в том числе исследование глубоководными аппаратами "Мир", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей руководства фонда. По словам руководителя группы компаний "Метрополь" и главы попечительского совета фонда Михаила Слипенчука, основными целями фонда, созданного в текущем году, являются активное содействие в охране озера Байкал, в создании экологически безопасных технологий, в проведении научных исследований озера и в привлечении политических, деловых и общественных кругов к решению актуальных проблем Байкала.

В свою очередь, президент фонда, член Госдумы Артур Чилингаров отметил, что "сохранение уникального в мировом масштабе озера Байкал - это общенародная задача".

"Мы планируем текущим летом совершить на озере уникальную экспедицию - 30 парных погружений глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" для сбора научной информации, в том числе в рамках изучения механизмов саморегуляции озера, тектонических процессов на дне Байкала, определения запасов углеводородов", - сказал глава технического совета фонда Анатолий Сагалевич.

Второй этап экспедиции, в ходе которого планируется провести более 100 погружений в Байкал, планируется осуществить в 2009 году.

По словам члена-корреспондента РАН, директора Байкальского института природопользования Арнольда Тулухонова, экосистема озера страдает от техногенного воздействия и, в частности, от деятельности целлюлозно-бумажного комбината. "ЦБК на Байкале должен быть либо закрыт, либо перепрофилирован. Существование комбината не позволяет нам развивать туризм на озере и бизнес по продаже чистой байкальской питьевой воды", - сказал он.

Первый спуск "Мира" на Байкале пройдет 20 июля.

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" были введены в строй в 1987 году, их рабочая глубина - 6 тысяч метров. Аппараты принимали участие в съемках художественного фильма "Титаник" режиссера Джеймса Камерона.

В августе 2007 года аппараты впервые в истории совершили погружение на дно Северного Ледовитого океана, в рамках российской полярной экспедиции "Арктика-2007".

Байкал - глубочайшее озеро Земли, с максимальной глубиной 1637 метров. Озеро содержит 20% мировых запасов пресной воды, в нем обитает более 2600 видов и разновидностей растений и животных, две трети из которых уникальны.

Последние новости

Популярные новости