Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень воды в озере Танцзяшань начал снижаться

Уровень воды в озере Танцзяшань начал снижаться

10/06/2008 18:50 / 👁 1527 / Источник Взгляд / Поделиться:
Уровень воды в китайском озере Танцзяшань, выросший до опасного уровня после землетрясения, пошел на снижение. Специалисты в течение нескольких дней пытались спустить воду из озера, так как она угрожала затопить близлежащие поселения. Еще в понедельник сообщалось, что несмотря на старания инженеров, уровень воды в озере продолжал повышаться.
Уровень воды в китайском озере Танцзяшань, выросший до опасного уровня после землетрясения, пошел на снижение. Специалисты в течение нескольких дней пытались спустить воду из озера, так как она угрожала затопить близлежащие поселения.

Еще в понедельник сообщалось, что несмотря на старания инженеров, уровень воды в озере продолжал повышаться. Вода из озера достигла города Бэйчуань и затопила его примерно на треть. Бэйчуань был практически полностью разрушен в результате мощного землетрясения в провинции Сычуань, которое произошло 12 мая. Население полностью покинуло город, и китайские власти уже заявили, что он будет отстроен в другом месте.

Борясь с угрозой наводнения, строители в срочном порядке провели к озеру дренажный канал. Военные с помощью противотанковых снарядов расчищают путь воде из озера в канал от больших камней. Около 250 тыс. жителей местности, находящейся под угрозой затопления, уже эвакуированы из зоны бедствия, передает Синьхуа.

По последним официальным данным, землетрясение в Сычуани унесло жизни 69 тыс. 136 человек, еще около 18 тыс. считаются пропавшими без вести.

Правительство Китая назвало борьбу с уровнем воды в озере Танцзяшань, грозящем новым бедствием, своей первоочередной задачей. Согласно сообщениям государственных СМИ, военным удалось расширить дренажный канал и сейчас они приступили к строительству дополнительного стока, передает BBC.

Последние новости

Популярные новости