Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный банк взялся за спасение диких тигров: в Вашингтоне собрали политиков и звезд, включая Илью Лагутенко

Всемирный банк взялся за спасение диких тигров: в Вашингтоне собрали политиков и звезд, включая Илью Лагутенко

10/06/2008 13:42 / 👁 1743 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Национальном зоопарке США в Вашингтоне состоялась презентация проекта спасения диких тигров под эгидой Всемирного банка. Всемирный банк взялся за спасение диких тигров. Архив NEWSru.com Всемирный банк взялся за спасение диких тигров. Архив NEWSru.com
На ней присутствовали его президент Роберт Зеллик, актеры Харрисон Форд, Роберт Дюваль и Бо Дерек, российский певец Илья Лагутенко, а также руководители ключевых профильных международных организаций, известных ученых, министра внутренних дел США, к ведению которого в стране относятся природные ресурсы, послов и высокопоставленных дипломатов ряда стран.

Как передает ИТАР-ТАСС, в спасении тигров будет задействован весь этот глобальный альянс ученых, политиков, звезд экрана и эстрады.

На презентации указывалось, что 100 лет назад в мире насчитывалось более 100 тысяч тигров, а сейчас осталось лишь около 4 тысяч особей. Нынешний их ареал составляет всего 7% от того, каким он был в историческом прошлом. Только за последние 10 лет он уменьшился на 40%. Помимо изменения среды обитания тигры страдают от хищнического истребления браконьерами, добывающими их в основном ради костей, применяемых в традиционной китайской медицине и очень высоко ценящихся, а также шкур и даже мяса.

В России сейчас насчитывается от 400 до 500 амурских тигров. Специалисты указали, что эта популяция - одна из самых благополучных в мире. Однако и для ее сохранения необходима большая работа. Уроженец Дальнего Востока Лагутенко был приглашен на презентацию как попечитель благотворительного российско-британского фонда "Амур", который этой работой и занимается.

Главный американский специалист по тиграм Джон Сайденстикер в своем выступлении сказал, что "мир без горящих тигриных глаз был бы подобен небу без звезд". Участники презентации выразили уверенность в том, что общими усилиями международное сообщество в состоянии создать для тигров условия, не создающие угрозы для их существования.

Последние новости

Популярные новости