Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фанаты Гарри Поттера изводят британских сов

Фанаты Гарри Поттера изводят британских сов

10/06/2008 13:01 / 👁 3325 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Работники птичьих заповедников Британии бьют тревогу: в связи с массовым "помешательством" на книгах о Гарри Поттере растет число брошенных сов. Центр по спасению домашних питомцев в Холивелл, Уэльс, сообщает, что только в нем в настоящее время находится 36 сов, брошенных людьми и неприспособленных к жизни в живой природе. Фанаты Гарри Поттера изводят британских сов. Фото: MIGnews.com Фанаты Гарри Поттера изводят британских сов. Фото: MIGnews.com
Работники птичьих заповедников Британии бьют тревогу: в связи с массовым "помешательством" на книгах о Гарри Поттере растет число брошенных сов.

Центр по спасению домашних питомцев в Холивелл, Уэльс, сообщает, что только в нем в настоящее время находится 36 сов, брошенных людьми и неприспособленных к жизни в живой природе. По мнению экспертов, по меньшей мере, половина этих птиц были приобретены для детей, которые читали книги о маленьком волшебнике Гарри или видели фильмы, снятые по этим повестям.

"Люди покупают сов для маленьких детей, особенно крупных, таких как Хедвиг в знаменитом сериале", - отмечает Джой Пиос Джоунс, совладелец Центра.

"Сова - прекрасная птица, но с ней надо уметь обращаться. Дети еще не имеют подобных навыков, они забывают делать даже элементарные вещи: например, размораживать еду на ночь, чтобы кормит птицу на следующий день", - говорит Джоунс.

По ее словам, Центр получает регулярные звонки от людей, которые хотят купить сов. Один мужчина предложил заплатить 1.000 фунтов стерлингов (2.000 долларов) за снежную сову, этот вид находится под угрозой исчезновения.

Последние новости

Популярные новости