Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Курилах возможно сильное землетрясение, считают сейсмологи

На Курилах возможно сильное землетрясение, считают сейсмологи

09/06/2008 17:54 / 👁 1488 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сахалинские сейсмологи обеспокоены усилением сейсмической активности на флангах Курильской гряды и не исключают возможности сильного землетрясения в этих районах, сообщил РИА Новости директор Сахалинского филиала геофизической службы РАН Юрий Левин. На Курилах возможно сильное землетрясение, считают сейсмологи. Фото: РИА Новости На Курилах возможно сильное землетрясение, считают сейсмологи. Фото: РИА Новости


По его словам, усиление сейсмической активности отмечено как на южном (Южные Курилы - остров Хоккайдо), так и на северном фланге (Парамушир - юг Камчатки).

"Когда на средних Курилах происходит сильное землетрясение (как это было в прошлом году на Симушире), после этого, замечено статистикой, начинается усиление или на юге, или на севере Курильской гряды", - объяснил Левин.

Он отметил, что Сахалинская область располагается в одном из самых сейсмически опасных районов мира. "Прошедший год был сейсмически весьма активным. Произошло два крупных землетрясения. В январе 2007 года - катастрофическое землетрясение на Симушире с магнитудой более 8, вызвавшее сильное цунами, и Невельское землетрясение", - напомнил Левин.

По его словам, только на юге Сахалина в 2007 году было зарегистрировано более 2 тысяч землетрясений (как минимум семь подземных толчков в день). Поэтому население области должно помнить, в каком регионе живет, и быть готовым к землетрясениям. "В этом смысле мне нравится Япония, где детей с раннего возраста учат поведению при землетрясениях, чтобы не было паники", - сказал директор Сахалинского филиала геофизической службы РАН.

Последние новости

Популярные новости