Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Химическая авария в КНР может повлиять на экологию Приамурья - эксперт

Химическая авария в КНР может повлиять на экологию Приамурья - эксперт

09/06/2008 14:02 / 👁 2768 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Известный амурский эколог, директор Амурского социально-экологического союза, кандидат химических наук Петр Осипов не исключает, что утечка отравляющего газа в КНР, произошедшая 5 июня, может негативно повлиять на здоровье жителей Амурской области и экологию региона. Химическая авария в КНР может повлиять на экологию Приамурья. Фото: РИА Новости Химическая авария в КНР может повлиять на экологию Приамурья. Фото: РИА Новости


"Если действительности соответствует, что в воздух и воду попал фосген, то ситуация сохраняет потенциальную опасность", - сообщил Осипов РИА Новости.

Утечка боевого отравляющего вещества - газа фосген - произошла 5 июня около в городе Цицикар (китайская провинция Хэйлунцзян, граничащая с Россией) при утилизации газового баллона. В результате ЧП три человека погибли, восемь получили отравление.

По словам Осипова, у экологов недостаточно информации о случившейся аварии. Воздействие на территорию Амурской области и ее жителей предсказывать сложно, добавил он.

"Это зависит от количества фосгена, попавшего в окружающую среду, погодных условий и пути распространения воздушных масс", - сказал собеседник агентства.

Фосген - высокотоксичное вещество. Это соединение используется в настоящее время в производстве лакокрасочной продукции, сказал Осипов. Впервые фосген применили как боевое отравляющее вещество.

По его словам, в подпороговых дозах, не вызывающих смертельного отравления, этот газ наносит вред дыхательной системе, печени, а также негативно влияет на развитие плода в утробе матери.

Из-за аварии в Китае все лаборатории по мониторингу окружающей среды на территории Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края были приведены в повышенную готовность. Российские специалисты активно проводят контрольные замеры загрязнения воздуха, воды и почвы. На данный момент никаких токсичных веществ не обнаружено.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, российские эксперты пришли к выводу, что утечка не представляет опасности для российской стороны. Расстояние от места аварии до российской границы - 500 километров, и ни по воде, ни по воздуху газ не мог распространиться так далеко.

Последние новости

Популярные новости