Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Дальнего Востока отмечают снижение уровня трансграничного загрязнения Амура

Экологи Дальнего Востока отмечают снижение уровня трансграничного загрязнения Амура

05/06/2008 14:27 / 👁 1480 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Снижение уровня трансграничного загрязнения Амура и Уссури достигнуто "совместными усилиями российской и китайской сторон". Об этом говорилось сегодня, в День эколога, на проведенном правительством Хабаровского края приеме представителей природоохранных структур, общественных организаций.


За большой вклад в обеспечение экологического благополучия края почетные грамоты, благодарности губернатора и денежные премии вручены специалистам сферы природоохраны, ученым, журналистам.

"Если еще два-три года назад в водах Амура фиксировалось превышение предельно допустимых концентраций хлорфенолов в 20-30 раз, фтолатов - в 40-50 раз, то сейчас лишь эпизодически "проскальзывают" эти загрязнители на уровне 1-2 ПДК", - заявил начальник управления окружающей среды министерства природных ресурсов края Виктор Бардюк, комментируя по просьбе ИТАР-ТАСС экологическую ситуацию в бассейне Амура. По словам Бардюка, "впервые проведенные анализы на диоксины показали: присутствия этих опасных веществ в Амуре нет".

Бардюк напомнил, что между Россией и КНР в январе этого года было подписано соглашение о рациональном использовании и охране трансграничных водных объектов. "В ходе первого этапа совместных с китайскими экологами исследований трансграничных вод Амура в марте отмечено снижение загрязнений по многим параметрам. С начала июня проводится второй этап совместных исследований на Верхнем и Среднем Амуре, Аргуни, Уссури и других реках бассейна", - пояснил он.

Хабаровский край - единственный из субъектов Федерации на востоке страны, где принята Концепция экологического развития. Ее целевые показатели ориентированы на обеспечение баланса между сохранением окружающей среды и развитием экономики. За последние 5 лет площади особо охраняемых природных территорий увеличились на 1 млн гектаров. В крае действуют 32 предприятия по переработке отходов, они выпускают более 120 наименований продукции, пользующейся спросом. Создание крупного завода по утилизации отходов запланировано в этом году в пригородном Хабаровском районе.

Последние новости

Популярные новости