Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нижегородские экологи начинают исследование озера Светлояр

Нижегородские экологи начинают исследование озера Светлояр

05/06/2008 10:04 / 👁 1617 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нижегородские экологи намерены оценить состояние озера Светлояр, получившему широкую известность благодаря легенде о "невидимом граде Китеже", будто бы некогда опустившемся на дно озера, чтобы не сдаться врагу. Воды Светлояра отличают необыкновенная чистота, а его глубина достигает почти 30 метров. "Специалисты-экологи проедут по маршруту Нижний-Новгород-Семенов-озеро Светлояр.
Нижегородские экологи намерены оценить состояние озера Светлояр, получившему широкую известность благодаря легенде о "невидимом граде Китеже", будто бы некогда опустившемся на дно озера, чтобы не сдаться врагу. Воды Светлояра отличают необыкновенная чистота, а его глубина достигает почти 30 метров.

"Специалисты-экологи проедут по маршруту Нижний-Новгород-Семенов-озеро Светлояр. Они будут проводить отбор и химический анализ проб воды и почвы. Это должно дать дополнительную информацию об экологическом состоянии озера и прилегающей территории", - сказал в среду на пресс-конференции в приволжском региональном пресс-центре РИА Новости руководитель Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Соколов.

Он уточнил, что исследования озера Светлояр, которое становится популярным местом среди нижегородцев и антропогенная нагрузка на него возрастает, не проводилось уже четыре года.

Последние новости

Популярные новости