Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московские власти считают необъективным рейтинг "Зеленого Патруля"

Московские власти считают необъективным рейтинг "Зеленого Патруля"

05/06/2008 08:16 / 👁 1406 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московские власти считают необъективным экологический рейтинг регионов РФ общественной организации "Зеленый Патруль", в котором столица России названа одной из самых загрязненных городов мира, говорится в заявлении пресс-службы правительства Москвы, поступившем вчера в РИА Новости.


По мнению "Зеленого Патруля" за прошедшие 12 месяцев общий рейтинг Москвы "упал" с 54 до 56 места из 77 возможных (в рейтинге).

"Рейтинг формируется на основании математической модели и специального программного обеспечения, которое рассчитывает природоохранный индекс, промышленно-экологический индекс и социально-экологический индекс. На основании вышеуказанных индексов формируется итоговый - обобщенный рейтинг города или региона. Никакого отношения к действительности результаты подобных рейтингов не имеют. И дело не только в том, что информация не подтверждена никакими научными данными, сколько в том, что критерии оценки абсолютно необъективны", - отмечается в заявлении.

В пресс-службе считают некорректным сравнение крупнейшего мирового мегаполиса с сельскохозяйственными регионами.

"Вполне естественно, что концентрация экологических проблем в мегаполисах, имеющих развитую промышленность, транспортную сеть, высокую плотность населения больше, чем сельскохозяйственных регионах. Однако и интенсивность работы природоохранных служб в Москве значительно выше", - говорится в заявлении.

По мнению пресс-службы, Москва, является одним из лидеров в области природоохранного законодательства, "неким полигоном для осуществления "пилотных" для Российской Федерации экологических проектов, которые подчас вызывают неоднозначную реакцию".

"В Москве с 1996 года действует современная система мониторинга качества атмосферного воздуха, включающая в себя сеть из 34 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы и передвижную экологическую лабораторию. Однако ни одна организация, составляющая такие рейтинги, не обратилась в Департамент за данными о загрязнении атмосферного воздуха", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе московской мэрии отметили, что большего доверия заслуживает рейтинг загрязненных городов, составленный Американским некоммерческим научно-исследовательским институтом Блэксмита.

"В список 35 самых грязных городов мира по данным института Блэксмита вошли совершенно другие города, в том числе Ханворд и Новый Орлеан в США. Из городов Российской Федерации вошли Дзержинск (центр химической промышленности), Магнитогорск (центр добывающей промышленности), Норильск и др. И это вполне объяснимо. Так, если сравнивать выбросы загрязняющих веществ в Москве и Норильске на одного жителя, то показатели различаются в 1000 раз - около 9 килограммов в Москве и около 9 тонн в Норильске", - отмечают в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости