Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Больше недели в Германии ловили черепаху, которую приняли за крокодила

Больше недели в Германии ловили черепаху, которую приняли за крокодила

04/06/2008 20:32 / 👁 1685 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Более недели полицейские и зоологи германского города Хильдесхайма /земля Нижняя Саксония/ вели охоту на крокодила, но в итоге поймали... каймановую или кусающуюся черепаху. Как сообщил представитель властей города, крупная рептилия была замечена неделю назад в одном из водоемов и принята за аллигатора. Больше недели в Германии ловили черепаху, которую приняли за крокодила. Фото: АМИ-ТАСС Больше недели в Германии ловили черепаху, которую приняли за крокодила. Фото: АМИ-ТАСС
Более недели полицейские и зоологи германского города Хильдесхайма /земля Нижняя Саксония/ вели охоту на крокодила, но в итоге поймали... каймановую или кусающуюся черепаху.

Как сообщил представитель властей города, крупная рептилия была замечена неделю назад в одном из водоемов и принята за аллигатора. С точки зрения известного зоолога Петера Дике, пойманная каймановая черепаха длиной 50 см и весом 15 кг действительно похожа на крокодила. А с учетом агрессивности и мощи она опаснее каймана таких же размеров. В частности, взрослая рептилия может запросто перекусить черенок весла и нанести человеку серьезные ранения. Черепаха отправлена в заповедник для редких видов Нижней Саксонии.

"Когда черепахи еще маленькие, они забавны, - отмечает Петер Дике. - Но когда они вырастают, они нападают на все, что движется". Рептилии этого вида всеядны: они питаются рыбой, ящерицами, лягушками, водяными крысами, водоплавающими птицами и другими мелкими. Черепахи достигают веса до 30-40 кг и длины до полутора метров, и тогда они могут представлять угрозу для и человека. Кусачая рептилия охотится из засады и хватает в броске приблизившуюся добычу. В Северной и Центральной Америке, откуда происходят каймановые черепахи, нередко отмечаются их нападения на купающихся людей.

С 1999 года в Германии запрещено содержать и разводить каймановых черепах, однако реализовать запрет довольно сложно. Торговля экзотическими животными - весьма доходный вид бизнеса, и контрабандисты, несмотря на солидные штрафы, незаконно ввозят их в Германию. Когда же милая черепашка превращается в опасного монстра, хозяева без лишнего шума выбрасывают ее в ближайшие кусты. А с учетом мягкого климата Германии, глобального потепления и обилия пищи каймановые черепахи вполне могут найти здесь экологическую нишу, как и сотни других экзотических видов.

Последние новости

Популярные новости