Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миронов выступает за пересмотр Киотского протокола

Миронов выступает за пересмотр Киотского протокола

04/06/2008 16:52 / 👁 1512 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Действующий Киотский протокол, регулирующий квоты по выбросу парниковых газов, необходимо пересмотреть с учетом современных реалий, считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Выступая в среду на конференции "Россия и углеродный рынок", Миронов указал, что нынешняя редакция Киотского протокола является "недостаточной и неэффективной". Миронов выступает за пересмотр Киотского протокола. Фото: РИА Новости Миронов выступает за пересмотр Киотского протокола. Фото: РИА Новости
Действующий Киотский протокол, регулирующий квоты по выбросу парниковых газов, необходимо пересмотреть с учетом современных реалий, считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Выступая в среду на конференции "Россия и углеродный рынок", Миронов указал, что нынешняя редакция Киотского протокола является "недостаточной и неэффективной".

Он пояснил, что, в частности, документ не учитывает роль России как одной из стран - "легких" планеты. "На территории тайги имеются огромные запасы леса - наша тайга, и следует обязательно учитывать внесение российского вклада в насыщение кислородом атмосферы Земли", - убежден Миронов.

По его мнению, нужно максимально адаптировать документ к роли ведущих промышленных государств с учетом их выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Спикер верхней палаты отметил, что в Киотском протоколе по-прежнему участвуют США, хотя являются одним из основных "загрязнителей" окружающей среды углекислым газом и другими веществами. Не присоединились к протоколу Китай и Индия - активно развивающиеся промышленные державы, сказал Миронов.

По данным российских экспертов, более 70% выбросов в окружающую среду приходятся на энергетический сектор, поэтому, в первую очередь, на их взгляд, необходимо разрабатывать более чистые и возобновляемые источники энергии.

В международной конференции участвуют представители профильных министерств и ведомств, федеральных служб по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, промышленных предприятий, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Киотский протокол был принят в Киото (Япония) 12 декабря 1997 года. В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола.

Киотский протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года.

Последние новости

Популярные новости