Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим ЧС введен в четырех пораженных саранчой районах Ставрополья

Режим ЧС введен в четырех пораженных саранчой районах Ставрополья

04/06/2008 15:47 / 👁 1444 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим чрезвычайной ситуации ввели в четырех из шести пораженных саранчой районах Ставропольского края, сообщил РИА Новости представитель МЧС края. По данным чрезвычайного ведомства, личинки саранчи обнаружены на площади 22,5 тысячи гектаров в шести районах Ставропольского края - Апанасенковском, Арзгирском, Буденовском, Левокумском, Нефтекумском и Туркменском.


"Саранчовые гнездилища появились в течение последнего месяца. В настоящее время поражено свыше 20 тысяч гектаров. Сейчас она (саранча) мелкая и не представляет большой угрозы, поэтому режим ЧС в крае не вводится, но локальные, районные режимы ЧС объявлены в Левокумском, Апанасенковском, Арзгирском, Буденовском районах", - сказал собеседник агентства.

По данным МЧС, напряженная обстановка на полях Ставропольского края может сохранится вплоть до августа.

Как сообщил РИА Новости глава Левокумского района Николай Щербина, существует вероятность появления более крупной азиатской саранчи из соседних, граничащих со Ставропольем регионов.

"На данный момент у нас обследовано 20 тысяч гектаров, из которых 2 тысячи - поражены. Сейчас идет обработка земли ядами. Обработано более полутора тысяч гектаров посевов, но запасов ядохимикатов все время не хватает", - сказал Щербина.

Последние новости

Популярные новости