Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГидроОГК будет добиваться включения торфа в список ВИЭ

ГидроОГК будет добиваться включения торфа в список ВИЭ

04/06/2008 10:50 / 👁 1456 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "ГидроОГК", крупнейшая генкомпания России и отечественный лидер в развитии возобновляемых источников энергии, намерено проработать с Минэнерго РФ вопрос включения торфа в список законодательно определенных возобновляемых источников энергии (ВИЭ), заявил журналистам зампред правления компании Василий Зубакин.


Он сообщил, что ОАО "ГидроОГК" приняло участие в прошедшей в конце мая в Европейском парламенте международной конференции "Возобновляемая энергетика", где обсуждался и вопрос включения торфа в список ВИЭ.

"В Евросоюзе торф считают медленно возобновляемым источником энергии. У нас в законе о ВИЭ торф не упоминается, и мы намерены совместно с Минэнерго прорабатывать вопрос расширения списка ВИЭ в части включения в него торфа", - сказал Зубакин.

В настоящее время в списке законодательно определяемых ВИЭ находятся солнечная энергия, энергия ветра, энергия водных потоков, за исключением гидроаккумулирующих электростанций, энергия морских приливов и волновая энергия, геотермальная энергия, низкопотециальная тепловая энергия, биомасса и отходы.

Последние новости

Популярные новости