Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзору передан контроль за экологической экспертизой

Ростехнадзору передан контроль за экологической экспертизой

03/06/2008 14:28 / 👁 2966 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ростехнадзору передан контроль за осуществлением государственной экологической экспертизы, сообщил РИА Новости представитель службы, ссылаясь на опубликованное в понедельник постановление правительства РФ. "Постановлением кабинета министров, утвердившем положение об МПР РФ, Ростехнадзору передан контроль за осуществлением государственной экологической экспертизы", - отметил собеседник агентства.
Ростехнадзору передан контроль за осуществлением государственной экологической экспертизы, сообщил РИА Новости представитель службы, ссылаясь на опубликованное в понедельник постановление правительства РФ.

"Постановлением кабинета министров, утвердившем положение об МПР РФ, Ростехнадзору передан контроль за осуществлением государственной экологической экспертизы", - отметил собеседник агентства.

В тоже время он сообщил, что по итогам преобразования службы центральный аппарат Ростехнадзора сокращен на 123 человека, "то есть почти на треть", а территориальные органы службы сокращены на 1300 человек.

Согласно утвержденному положению об МПР, министерство осуществляет функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая недра, водные объекты, леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, объекты животного мира (за исключением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты) и среду их обитания.

Кроме того, МПР отвечает за госполитику и регулирование в сфере эксплуатации и обеспечения безопасности водохранилищ, водохозяйственных систем комплексного назначения и гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения.

Министерство также занимается госполитикой и регулированием в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, а также по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы.

Последние новости

Популярные новости