Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь призывает страны - участницы Киотского протокола ускорить ратификацию поправки к приложению В

Беларусь призывает страны - участницы Киотского протокола ускорить ратификацию поправки к приложению В

03/06/2008 12:45 / 👁 1438 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь направит главам государств - участников Киотского протокола обращение с просьбой ускорить поправку к приложению В, сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий сегодня на пресс-конференции.


Минприроды надеется, что обращение позволит ускорить процедуру ратификации поправки, после чего Беларусь сможет торговать квотами на выбросы парниковых газов. Только после того, как 75% стран - членов Киотского протокола ратифицируют поправку к приложению В, Беларусь сможет воспользоваться экономическими механизмами документа.

Несмотря на то, что Минприроды Беларуси постоянно ведет переговоры с представителями министерств стран - участниц Киотского протокола, процесс ратификации проходит слишком медленно. В то же время иностранные инвесторы уже проявляют интерес к сотрудничеству с Беларусью в области Киотского протокола. Только с начала нынешнего года Минприроды провело более 80 консультаций с иностранными компаниями и фирмами по вопросам возможного взаимодействия.

Беларусь приняла поправку к приложению В Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Согласно поправке Беларусь принимает на себя обязательство по ограничению и сокращению суммарных выбросов парниковых газов на уровне 92% к базовому 1990 году, что составляет 117,2 млн.т.

Киотский протокол, разработанный в 1997 году, содержит конкретные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Он вступил в силу в феврале 2005 года. Его участниками являются 160 государств. В Беларуси Киотский протокол начал действовать с 24 ноября 2005 года.

Последние новости

Популярные новости