Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хлорировать питьевую воду в Москве будут еще не менее 20-25 лет

Хлорировать питьевую воду в Москве будут еще не менее 20-25 лет

03/06/2008 08:38 / 👁 1436 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Москва не откажется от хлорирования питьевой воды в ближайшие 20-25 лет, заявил на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков. "Мы не собираемся отказываться от хлора для обеззараживания воды в Москве в ближайшие 20-25 лет.
Москва не откажется от хлорирования питьевой воды в ближайшие 20-25 лет, заявил на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

"Мы не собираемся отказываться от хлора для обеззараживания воды в Москве в ближайшие 20-25 лет. Хлор является химическом веществом, которое само по себе не опасно - опасными являются его образующие элементы, например, хлороформ", - сказал Храменков.

Он сообщил, что столица постепенно переходит на применение гипохлорида, элемента, по его словам, безопасного при транспортировке и использовании, в отличие от хлора.

"Хлорирование воды происходит во всех крупных городах мира. Это связано с наличием в мегаполисах поверхностных источников водоснабжения, то есть поверхностных рек. Только в тех городах, где для водоснабжения используются подземные источники, можно говорить об отказе от хлорирования", - отметил Храменков.

Он отметил также, что в Москве в последние годы сокращается потребление воды.
"Сегодня идет сокращение водопотребления. Сегодня уровень потребления воды в столице находится на таком же уровне, как и в 1972 году, хотя Москва за последние десятилетия значительно увеличилась в своих размерах", - сказал гендиректор "Мосводоканала".

Последние новости

Популярные новости