Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выставку, посвященную "водной теме", спасают от угрозы наводнения

Выставку, посвященную "водной теме", спасают от угрозы наводнения

02/06/2008 16:41 / 👁 3099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оргкомитет Всемирной выставки "ЭКСПО-2008", посвященной теме "Вода и устойчивое развитие", которая открывается в испанской Сарагосе 13 июня, в понедельник принял решение о необходимости экстренных мер по защите выставки от грозящего ей наводнения, говорится в сообщении по итогам экстренного совещания комитета.


Выставка разместилась в излучине реки Эбро, в местности под названием Ранильяс, на 25 гектарах. Здесь сооружены ультрасовременные здания: так называемая Башня воды, амфитеатр, Павильон гражданских инициатив, аквариум, павильоны стран-участниц, Павильон-мост через Эбро и другие сооружения.

"Ожидается, что к среде уровень реки Эбро может резко подняться из-за проливных дождей, что поставит под угрозу, в первую очередь, находящиеся на ее берегу такие объекты выставки как Тематическая площадь и Амфитеатр", - отмечается в сообщении.

В документе говорится, что "особые меры будут приняты для защиты Айсберга" - сложнейшего инженерного сооружения на самой реке, на котором в день открытия должно состояться грандиозное театрализованное представление.

"Все постройки, которым грозят воды Эбро, будут надежно защищены от наводнения", - подчеркивается в сообщении.

Выставка в Сарагосе продлится до 14 сентября. В ней принимают участие 106 государств, в том числе Россия.

Эбро является второй по протяженности рекой Испании. Ее исток начинается в горах Кантабрии на севере Испании, впадает река в Средиземное море, образуя уникальную по своей флоре и фауне дельту.

Последние новости

Популярные новости