Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай распрощался с бесплатными пластиковыми пакетами

Китай распрощался с бесплатными пластиковыми пакетами

02/06/2008 13:01 / 👁 2983 / Источник РИА Новости / Поделиться:
С начала нынешнего месяца Китай распрощался с бесплатными пластиковыми пакетами, передает в понедельник издание "Чайна дейли". В соответствии с правительственным постановлением, с 1 июня 2008 года в супермаркетах, магазинах и рынках по всей стране запрещено выдавать покупателям бесплатные пластиковые пакеты. Китай распрощался с бесплатными пластиковыми пакетами. Фото: РИА Новости Китай распрощался с бесплатными пластиковыми пакетами. Фото: РИА Новости
Тем, кто не соблюдает это правило, грозит штраф в размере до 10 тысяч юаней (около полутора тысяч долларов).

Одновременно власти Поднебесной будут поощрять сограждан "при походах за покупками пользоваться плетеными авоськами и корзинками".

Новая политика преследует две цели. Во-первых, сократить количество нефти, которая потребляется для производства пластиковой тары. По статистике, в КНР на производство пластиковых пакетов ежегодно уходит 37 миллионов баррелей нефти. И это при том, что Китай сильно зависит от импорта этого углеводородного сырья - страна импортирует около 40% потребляемой национальной экономикой нефти.

Вторая задача властей - ликвидировать значительный ущерб экологии, которое наносит масштабное использование пластиковых пакетов. По статистике, население Китая в день использует около трех миллиардов пластиковых пакетов, большинство из которых выбрасывается после использования.

Полностью собрать и утилизировать такое количество отработанной тары попросту невозможно.

В результате пластиковые пакеты нередко создают "пробки" в городской канализационной и дренажной системах, что в наиболее серьезных случаях приводит к целым наводнениям в отдельных городских районах в дождливые дни.

Летающие по ветру бесхозные пакеты также создают серьезную угрозу экосистеме. В Китае не раз регистрировались случаи массовой гибели птиц от того, что те наелись пластиковых пакетов и "заработали" непроходимость кишечника.

Мировой опыт показывает, что введение платы за пластиковые пакеты - очень действенная мера. При ее помощи Республике Корея удалось сократить масштабы использования пластиковых пакетов на 60%. В Ирландии аналогичный показатель достиг 90%.

Снижение объемов потребления пластиковых пакетов, впрочем, может сказаться на уровне безработицы. В КНР действует 60 тыс предприятий по производству пластиковых пакетов. Падение объема их производства может привести к массовым увольнениям.

Последние новости

Популярные новости