Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бразилии выпал снег

В Бразилии выпал снег

31/05/2008 11:05 / 👁 1577 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На юге Бразилии впервые в этом году отмечена отрицательная температура, и даже выпал снег, сообщил вчера Национальный институт метеорологии страны. По данным ведомства, прохождение холодного фронта вызвало рекордно низкие значения температуры воздуха в штатах Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина, где столбики термометров зафиксировали -2,3 градуса Цельсия.
На юге Бразилии впервые в этом году отмечена отрицательная температура, и даже выпал снег, сообщил вчера Национальный институт метеорологии страны.

По данным ведомства, прохождение холодного фронта вызвало рекордно низкие значения температуры воздуха в штатах Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина, где столбики термометров зафиксировали -2,3 градуса Цельсия. В местечке Сан-Жозе-дус-Аузентис в течение 50 минут шел слабый снег.

По словам метеорологов, в ближайшие выходные на юге Бразилии сохранится вероятность отрицательных температур в предутренние часы, а в ряде сельскохозяйственных районов могут наблюдаться заморозки на почве.

Вопреки общепринятому представлению о Бразилии как о стране "вечного лета", заморозки представляют серьезную угрозу сельскому хозяйству южных областей страны и штата Сан-Паулу, где они несколько раз становились причиной гибели кофейных и цитрусовых плантаций. Температурный рекорд принадлежит южному штату Санта-Катарина, где зимой 29 июня 2006 года была отмечена температура -17,8°C.

Последние новости

Популярные новости