Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для защиты окружающей среды необходимы усилия всего мирового сообщества, считает премьер-министр Гренландии

Для защиты окружающей среды необходимы усилия всего мирового сообщества, считает премьер-министр Гренландии

29/05/2008 17:00 / 👁 1477 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Обсуждение вопроса о глобальном потеплении имеет огромное значение для коренных жителей Гренландии. Об этом заявил сегодня здесь премьер-министр местного правительства самого большого острова в мире Ханс Эноксен.
Он выступил на пресс-конференции посвященной итогам состоявшейся в гренландском городе Илулиссат международной министерской конференции пяти прибрежных арктических государств - Дании, Норвегии, России, США и Канады.

"Окружающая среда едина для всех стран, - сказал Эноксен, - и поэтому необходимо усилие всего мирового сообщества для ее защиты".

По словам министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стре, прибрежные арктические государства "не только имеют права на этот регион, но и несут основную ответственность за его будущее". Он отметил также, что все возможные притязания на Арктику будут решаться путем переговоров, на основе научных исследований и в рамках действующих сейчас международных конвенций и соглашений.

Удовлетворение итогами конференции выразил заместитель госсекретаря США Джон Негропонте. По его заявлению, "Арктика является стратегически важным для США регионом". "Мы сознаем, что там происходят в настоящее время резкие климатические изменения", - сказал американский дипломат. Поэтому, отметил Негропонте, США подтверждают намерение развивать сотрудничество, прежде всего научное, с другими прибрежными арктическими государства в интересах обеспечения безопасности судоходства и защиты окружающей среды в этом регионе.

Последние новости

Популярные новости