Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проверка по факту мора рыбы на Урале завершится в четверг - СКП

Проверка по факту мора рыбы на Урале завершится в четверг - СКП

29/05/2008 12:14 / 👁 2387 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проверка по факту массовой гибели рыбы в реке Исеть Свердловской области завершится в четверг, сообщил РИА Новости представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. По данным следствия, мор рыбы произошел 12 мая в реке Исеть в Свердловской области. Проверка по факту мора рыбы на Урале завершится в четверг - СКП. Фото: РИА Новости Проверка по факту мора рыбы на Урале завершится в четверг - СКП. Фото: РИА Новости
Проверка по факту массовой гибели рыбы в реке Исеть Свердловской области завершится в четверг, сообщил РИА Новости представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.

По данным следствия, мор рыбы произошел 12 мая в реке Исеть в Свердловской области. Мертвых рыб обнаружили в Бобровском водохранилище по обоим берегам реки на протяжении 14 километров. Причиной гибели рыбы стала нехватка кислорода в воде из-за того, что из водохранилища через плотину было слито очень много воды.

"Проверка завершится в четверг вечером", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что по итогам проверки будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 246 УК РФ (нарушение охраны окружающей среды при производстве работ) по факту мора рыбы, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Ранее межрайонная природоохранная прокуратура сообщала РИА Новости о проведении надзорной проверки, которая показала, что Бобровское гидротехническое сооружение (плотина) эксплуатируется в крайне аварийном состоянии и требует проведения ремонтных работ.

При этом отсутствует разрешительная документация на эксплуатацию плотины. Сотрудники, отвечающие за безопасность плотины, не имеют специальных познаний в этой сфере. Схожие нарушения выявлены и на других плотинах на Исети, информирует прокуратура.

По фактам выявленных нарушений возбуждены административные дела по статье 9.2 КоАП РФ (нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений) в отношении предприятия, эксплуатирующего плотину.

Кроме того, прокуратура направила иски в суд с требованием обязать провести необходимый ремонт плотины на Бобровском водохранилище, сообщает надзорное ведомство.

Сумма ущерба от гибели рыбы подсчитывается. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 246 УК РФ (нарушение охраны окружающей среды при производстве работ) по факту мора рыбы. Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Последние новости

Популярные новости