Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутат Госдумы предлагает увеличить штрафы за загрязнение природы

Депутат Госдумы предлагает увеличить штрафы за загрязнение природы

29/05/2008 08:40 / 👁 3708 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн выступает за повышение штрафов за загрязнение окружающей среды. "Сегодняшние штрафы неадекватны тем масштабам ущерба, который наносится природе... Поэтому закономерно скорректировать нормативную базу таким образом, чтобы наказание в виде штрафов сильнее било по карманам нарушителей", - сказал Гольдштейн РИА Новости.


В среду замглавы думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока участвовал в совещании по экологическим проблемам в городе Усинске. В рамках рабочей поездки парламентарий посетил полигон для захоронения бытовых отходов. Выяснилось, что тот исчерпал свои ресурсы, территории хватит примерно на три года, а не на десять, как прогнозировали эксперты.

Власти Усинска согласны с тем, что требуется срочное строительство нового полигона, но говорят, что средств на эти цели в бюджете района нет. Кроме того, на территории муниципального образования нет полигона для хранения отходов предприятий. В результате свалки промышленного мусора образуются стихийно.

Как отметил собеседник агентства, ситуацию может спасти готовящаяся республиканская целевая программа "Отходы". Власти Коми планируют принять ее осенью.

Участники совещания в Усинске - центре нефтяного района - затронули и вопрос отчислений нефтяными компаниями средств за негативное воздействие на окружающую среду. Сегодня эти суммы перераспределяются по разным бюджетным уровням.

"Районам в итоге достаются небольшие проценты. Я убежден, что вся плата должна оставаться на территории, где расположено предприятие. Поэтому в ближайшее время буду разрабатывать с Минприроды и другими республиканскими природоохранными структурами законодательную инициативу по этому поводу, чтобы внести ее в Госдуму", - заключил Гольдштейн.

Последние новости

Популярные новости