Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Система контроля за появлением ядовитых водорослей в Средиземном море установлена на итальянском побережье

Система контроля за появлением ядовитых водорослей в Средиземном море установлена на итальянском побережье

27/05/2008 20:10 / 👁 2299 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
С наступлением лета и установлением жаркой погоды итальянское Агентство по защите окружающей среды ввело в действие систему контроля за распространением опасной для здоровья людей разновидности водорослей у берегов Италии. Система контроля за появлением ядовитых водорослей в Средиземном море установлена на итальянском побережье. Фото: АМИ-ТАСС Система контроля за появлением ядовитых водорослей в Средиземном море установлена на итальянском побережье. Фото: АМИ-ТАСС
Основываясь на прошлогоднем опыте, сотрудники агентства разместили 26 пунктов наблюдения за водой на лигурийском побережье, в столичном регионе Лацио, на Сицилии, в Тоскане и Апулии. Именно здесь были отмечены случаи появления ядовитых водорослей "Остреопсис овата", поражающих организм человека воздушно- капельным путем и вызывающих проблемы дыхательных путей и дерматит.

С начала июня в этих регионах будут отслеживать ситуацию с опасными водорослями, впервые появившимися в Средиземном море в 1982 году после прибытия сюда судна из Японии. Распространению "Остреопсис овата" способствуют высокая температура воды /24 градуса/ и малоподвижные воды.

Самый тяжелый случай поражения людей, вызванный этими растениями, зарегистрирован в 2006 году в Лигурии, когда проблемы с дыханием были отмечены более чем у 200 человек.

С результатами наблюдения можно ознакомиться на Интернет-сайте итальянского Агентства окружающей среды. В случае высокой концентрации "Остреопсис овата" в воде местное население будет немедленно предупреждено.

Разновидности этих водорослей зафиксированы в Испании, Греции и Франции.

Последние новости

Популярные новости