Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедники в США финансируются настолько плохо, что в трети из них нет ни одного работника

Заповедники в США финансируются настолько плохо, что в трети из них нет ни одного работника

26/05/2008 17:08 / 👁 2069 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Американские заповедники столь плохо финансируются, что в трети из них нет ни одного работника, здания и дороги находятся в ужасающем состоянии, а их территорию используют наркодилеры для выращивания марихуаны и производства синтетических наркотиков. Об этом сообщили в совместном докладе Национальная ассоциация заповедников /НАС/ США и Кооперативный альянс для развития заповедников.
"Не обеспечивая адекватного финансирования, мы буквально душим фантастически красивые места обитания диких животных", - заявил в этой связи президент НАС Эван Хирч.

В подготовленном ассоциацией документе указывается, что 548 заповедников в США недофинансируются на 43 проц. Для обеспечения защиты их общей территории в 400 тыс кв км необходимо как минимум 765 млн долларов, а выделяется лишь 434 млн. Сокращение количества лесничих и охранников привело к тому, что заповедники захватывают криминальные группы, занимающиеся проституцией, нелегальной иммиграцией и наркотрафиком. Так, в заповеднике вдоль реки Потомак под Вашингтоном - столицей США - находятся гигантские лагеря нелегалов из Мексики, в пустынных областях Невады расположены подпольные лаборатории по синтезу опасного наркотика метамфетамина, а в лесопарках штата Вашингтон - плантации марихуаны, отмечают авторы доклада.

В документе отмечается, что национальные заповедники и парки США ежегодно посещают 40 млн человек, что обеспечивает доход для федерального бюджета в размере 1,7 млрд долларов. В этой системе работают 27 тыс человек, но из-за недостаточного финансирования штат постоянно сокращается.

Система национальных парков и заповедников была создана в США в 1903 году указом президента Теодора Рузвельта.

Последние новости

Популярные новости