Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные великаны требуют защиты

Лесные великаны требуют защиты

23/05/2008 12:37 / 👁 2667 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF приветствует решение главы Республики Алтай Александра Бердникова об усилении мер по предотвращению незаконной заготовки кедра и созданию условий для глубокой переработки древесины и иных лесных ресурсов Самые крупные кедры в Алтае-Саянском экорегионе произрастают в районе Телецкого озера и Западного Саяна. Эти деревья достигают 40 метров в высоту и 2-х метров в диаметре. Молодые шишки кедра сибирского. Фото: WWF России / Геннадий Миронов Молодые шишки кедра сибирского. Фото: WWF России / Геннадий Миронов
WWF приветствует решение главы Республики Алтай Александра Бердникова об усилении мер по предотвращению незаконной заготовки кедра и созданию условий для глубокой переработки древесины и иных лесных ресурсов

Самые крупные кедры в Алтае-Саянском экорегионе произрастают в районе Телецкого озера и Западного Саяна. Эти деревья достигают 40 метров в высоту и 2-х метров в диаметре. И если западно-саянская популяция кедра (на территории Красноярского края) с 2005 года занесена в региональную Красную книгу и находится под охраной, то для алтайских кедров-великанов все еще существует угроза неконтролируемых лесозаготовок.

В Западной и Восточной Сибири промышленная заготовка кедровых насаждений запрещена правилами рубок главного пользования, если его доля в составе древостоя составляет 30% и более. Сплошная рубка кедра разрешена только в санитарных случаях. К сожалению, на практике лесозаготовители почти всегда вырубают кедр, даже если на лесосеке растет всего несколько деревьев.

Проблему составляет и то, что в настоящее время в России нет отдельных таможенных категорий для каждого вида экспортируемых пород. Например, сибирский кедр идет в одной таможенной категории с елью и пихтой. Это значит, что государство не может точно посчитать количество кедра, идущего на экспорт.

В 2004 г. Лесная программа WWF России проводила оценку возможных объемов экспорта редких и охраняемых видов деревьев из Алтае-Саянского экорегиона. В ходе исследований было выявлено, что за 3 предыдущих года из Алтае-Саян только официально было экспортировано 363 тыс. м³ кедра в круглом виде и около 7 тыс. м³ кедровых пиломатериалов. Доля экспорта кедровой древесины за три года увеличилась более чем в два раза по круглому лесу и более чем в четыре раза по пиломатериалам. Наибольшее количество древесины сибирского кедра поступало из Красноярского края и Республики Хакасия (не менее 60% поставок по круглому лесу и 50% экспорта пиломатериалов). Значительные поставки кедра осуществлялись из Алтайского края и Республики Алтай.

Нынешнее распоряжение главы Республики Алтай призвано усилить борьбу с незаконными лесозаготовками: Министерству природных ресурсов и МВД РА предписано выявить факты незаконной заготовки кедра и устранить выявленные нарушения.

WWF России надеется, что принимаемые усилия позволят сохранить эти уникальные деревья для потомков, а сибирский кедр по-прежнему останется символом красоты, мощи и долголетия.

Последние новости

Популярные новости