Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Палеонтологи нашли "лягомандру" - предка лягушек и саламандр

Палеонтологи нашли "лягомандру" - предка лягушек и саламандр

23/05/2008 11:29 / 👁 1538 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Палеонтологи под руководством Джейсона Андерсона (Jason Anderson) из университета Калгари (University of Calgary) описали окаменелости животного, похожего одновременно на саламандру и лягушку, сообщает агентство Reuters.Окаменелости Gerobatrachus hottoni были найдены в Техасе в 1995 году под руководством Николаса Хоттона, в честь которого вид получил свое название.
Палеонтологи под руководством Джейсона Андерсона (Jason Anderson) из университета Калгари (University of Calgary) описали окаменелости животного, похожего одновременно на саламандру и лягушку, сообщает агентство Reuters.

Окаменелости Gerobatrachus hottoni были найдены в Техасе в 1995 году под руководством Николаса Хоттона, в честь которого вид получил свое название. Группа Андерсона освободила скелет от породы и описала анатомию животного. Оказалось, что эта древняя амфибия, жившая 290 миллионов лет назад, имела сросшиеся кости конечностей, как у саламандры, широкий череп, как у лягушки, и позвоночник с особенностями обеих групп.

По словам ученых, новая находка представляет собой "переходное звено" между древними и современными амфибиями. По видимому, современные саламандры и лягушки произошли от животного типа Gerobatrachus hottoni, а третья группа амфибий без ног - червяги - произошла от другой древней формы.

Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.

Последние новости

Популярные новости