Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор уточнил исковые требования в БЦБК и настаивает не на приостановке его деятельности, а на прекращении сброса вод в Байкал

Росприроднадзор уточнил исковые требования в БЦБК и настаивает не на приостановке его деятельности, а на прекращении сброса вод в Байкал

22/05/2008 20:01 / 👁 3218 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Росприроднадзор на состоявшемся сегодня предварительном заседании арбитражного суда Иркутской области уточнил иск к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату. Вместо приостановки его деятельности, как было заявлено в иске, он потребовал прекратить сброс сточных вод в озеро Байкал. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель секретариата суда Яна Орловская.


Кроме того, по ее словам, "сторонам на процессе предложено раскрыть доказательства по делу, в частности, ответчику необходимо представить возражения по заявленному требованию".

Следующее заседание суда назначено на 19 июня.

Иск Росприроднадзора к БЦБК поступил в арбитражный суд первой инстанции в начале марта этого года. Поводом для обращения федерального ведомства стали результаты проверки комбината, проведенной специалистами его регионального управления. Кроме того, у комбината истек срок лицензии на водопользование и сброс сточных вод в Байкал. Росприроднадзор потребовал привести показатели сброса загрязняющих веществ в озеро к нормативным.

Байкал содержит пятую часть всего объема пресной воды на планете. Благодаря этому, а также неповторимой красоте ландшафтов, озеро внесено в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Комбинат на его берегах, производительностью 180 тысяч тонн целлюлозы в год, начал строится около 50 лет назад и первую товарную продукцию выдал в 1966 году. С тех пор он ежесуточно закачивает из Байкала, а затем в качестве стоков возвращает в него около 120 тысяч кубометров воды. Предприятием через компанию "Континенталь менеджмент" управляет холдинг "Базовый элемент", содержащий 51 проц акций. Остальные 49 проц являются государственной собственностью РФ.

Последние новости

Популярные новости