Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предложение по созданию международного фонда по борьбе с глобальным потеплением будет представлено Мексикой странам "восьмерки"

Предложение по созданию международного фонда по борьбе с глобальным потеплением будет представлено Мексикой странам "восьмерки"

22/05/2008 14:10 / 👁 3051 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Предложение по созданию международного фонда первоначальным объемом 10 млрд долларов по борьбе с глобальным потеплением будет представлено Мексикой странам "большой восьмерки". Об этом сообщил здесь в среду мексиканский министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Хуан Рафаэль Эльвира Кесада.


План президента латиноамериканской страны Фелипе Кальдерона под названием "Зеленый фонд" представят участникам "группы восемь плюс пять" на министерском совещании, которое состоится в Японии в воскресенье. В этом году Мексика будет координировать на саммите "большой восьмерки" 7-9 июля на японском острове Хоккайдо работу "группы пяти", в которую также входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

Инициатива мексиканского президента включает в себя четыре ключевых пункта: блоки мер по смягчению эффектов климатических изменений и адаптации к ним, увеличение финансирования борьбы с глобальным потеплением и прозрачность используемых при этом технологий. Согласно президентскому плану, фонд предусматривает для членов "дифференцированную" систему вложений и возврата средств, в зависимости от количества населения, объема ВВП и уровня вредных выбросов, и именно развивающиеся страны должны получить наибольшую пользу от него.

По словам Эльвиры Кесады, "Зеленый фонд", деньги из которого пойдут на финансирование различных природоохранных проектов, должен объединить все страны мира, поскольку ответственность за борьбу с изменением климата на планете лежит на всех.

Последние новости

Популярные новости