Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Псковское озеро освободили от браконьерских сетей

Псковское озеро освободили от браконьерских сетей

22/05/2008 11:44 / 👁 1595 / Источник Росбалт / Поделиться:
Из Псковского озера в ходе рейда пограничников, представителей природоохранной прокуратуры, правоохранительных органов и рыбоохранной инспекции изъято девять километров сетей.


Как рассказал корреспонденту ИА "Росбалт-Север" начальник Пограничного управления ФСБ России по региону Иван Бобряшов, оперативно-служебные мероприятия проводились на Псковском озере с 5 по 20 мая, в результате которых было изъято 102 сети протяженностью 9 км.

В ходе операции было выставлено более 70 пограничных нарядов, вышло на рейд более 20 пограничных катеров. За нарушение погранрежима и правил выхода в озеро плавсредств задержано 9 человек, они привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 1 тыс. 200 руб. Кроме того, вынесено свыше 20 предупреждений.

Отметим, в акватории Псковско-Чудского озера реализуется программа по очистке самого крупного водоема Псковской области от брошенных браконьерами сетей. Учитывая угрожающие масштабы этого опасного для экологии водоема явления, очистка озера от бесхозных сетей - важная природоохранная и рыбохозяйственная задача, так как бесхозные сети долгое время сохраняют способность улавливать рыбу, тем самым бессмысленно увеличивая и без того высокую промысловую смертность рыб.

Поскольку утрата сетей по разным причинам происходит ежегодно, работы по очистке озера проводятся систематически.

Последние новости

Популярные новости