Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое издание по учету животных вышло в Приморье

Новое издание по учету животных вышло в Приморье

21/05/2008 20:08 / 👁 3250 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
При помощи WWF в Приморье впервые выпущен "Сборник методических материалов по учету объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты на территории Приморского края". Пятнистый олень. Фото: WWF России / Василий Солкин Пятнистый олень. Фото: WWF России / Василий Солкин


В книге собраны как все классические утвержденные государством, так и новые, специально адаптированные для условий тайги Приморья с учетом горного рельефа методики учета копытных и других охотничьих животных - бурого и гималайского медведей, соболя, ондатры, фазанов, водоплавающей дичи. Издание поможет охотпользователям более полно учитывать ресурс, переданный им в аренду, а представителям государственных структур - более качественно их контролировать.

"Численность животных - это, пожалуй, главный показатель охраны охотухогодий. Количество копытных животных в норме должно с лихвой перекрывать как потребности охотников, так и крупных хищников: амурского тигра и дальневосточного леопарда", - отмечает Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия, принимавший участие в работе над созданием сборника.

Необходимость подобного издания назрела давно. И сами охотпользователи, и структуры, контролирующие их деятельность, остро нуждаются в методическом материале. Немаловажна проблема недоучета или переучета зверей из-за несовершенства и необъективности старых методик: численность копытных животных нередко придумывалась "из головы", что приводило к неправильному расчету лимитов добычи.

"Мы надеемся, что охотпользователи, правильно используя методики учетов, будут получать реальные результаты, которые будут подтверждаться контролирующими органами. Это позволит наладить систему экорейтинга охотничьих хозяйств. А главное, появится реальный механизм воздействия на несознательных охотпользователей: они могут потерять свои угодья, если не будут проводить учеты", - говорит Сергей Арамилев.

Последние новости

Популярные новости