Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты CAMCO International оценили потенциал сокращения выбросов парниковых газов на Неманском ЦБК

Специалисты CAMCO International оценили потенциал сокращения выбросов парниковых газов на Неманском ЦБК

21/05/2008 19:41 / 👁 1804 / Источник Forest.RU / Поделиться:
В марте 2008 г. между СЗЛК и CAMCO был подписан договор о сотрудничестве с целью продажи высвобождающихся квот на выброс парниковых газов в рамках механизмов Киотского протокола. В апреле специалисты CAMCO оценили потенциал сокращения выбросов парниковых газов на Каменногорской фабрике офсетных бумаг (КФОБ, Ленинградская область).


В ходе поездки на НЦБК специалисты CAMCO осмотрели производство и провели детальный анализ проектов, реализация которых помогла снизить выбросы парниковых газов. "Речь идет о четырех проектах. Это перевод ТЭЦ комбината с мазута на природный газ, реконструкция короутилизационной котельной, переход на полностью свободную от хлора технологию TCF-отбелки целлюлозы и увеличение переработки макулатурного сырья для производства бумаги для гофрирования. Проекты были реализованы на НЦБК в 2004-2008 годах", - сказал Директор по климатической политике и стратегии компании Camco International в России Михаил Юлкин.

По оценке специалистов CAMCO, сокращение выбросов парниковых газов в результате реализации проектов на НЦБК составит более 600 тыс. тонн. На следующем этапе САМСО подготовит обоснование проекта и организует его международную экспертизу (детерминацию), после чего проект будет подан на утверждение в Правительство РФ. В дальнейшем достигнутые в результате реализации проекта сокращения выбросов парниковых газов будут проданы в виде особых углеродных единиц на Европейской климатической бирже. Всего реализация уже произведенных сокращений выбросов парниковых газов НЦБК и КФОБ может принести СЗЛК около EUR 6 млн.

Последние новости

Популярные новости